Строительству гольф-клубов препятствий больше нет


31.01.2008 16:22

Приняты поправки в постановление правительства Санкт-Петербурга от 21.09.04 №1592 «Об утверждении Положения о порядке принятия решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции» в части, касающейся создания условий для более эффективной реализации гольф-проектов, сообщает пресс-служба Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга

По предложению Комитета внесены следующие изменения:

1. Установлен срок действия договора аренды земельного участка для размещения гольф-поля - 6 лет с возможностью пролонгации договора на 49 лет при условии создания инвестором гольф-поля международного уровня и добросовестного исполнения арендатором всех обязанностей по договору.

2. Установлен размер земельного участка для проектирования и строительства объектов инфраструктуры гольф-клуба на уровне 20% от общей площади земельного участка гольф-поля.

3. Предусмотрен дифференцированный подход при определении ставки арендной платы за земельный участок на период создания гольф-поля международного уровня.

4. Соблюдение интересов города в части подтверждения факта создания поля международного уровня будет обеспечено двумя документами:

- сертификатом на соответствие гольф-поля международным стандартам;

- заключением Комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

Таким образом, изменения приведут к ряду положительных результатов.

Во-первых, будут установлены «правила игры» при реализации гольф-проектов международного уровня.

Во-вторых, ускорится процесс реализации начатых гольф-проектов.

В-третьих, будет обеспечено соответствие реализуемых при поддержке города проектов создания гольф-клубов международным стандартам.

В-четвертых, увеличится инвестиционная привлекательность гольф-проектов в Санкт-Петербурге.




31.01.2008 16:18

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предлагает создать специальную подпрограмму в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», содержащую ряд мер по развитию промышленности строительных материалов, сообщил начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов на круглом столе, посвященном ситуации на цементном рынке России. «Наши предложения мы направили председателю правительства России Виктору Зубкову, а он в свою очередь дал распоряжение рассмотреть их всем заинтересованным ведомствам», - отметил он, передает РИА Новости. Напомним, что , как уже писало АСН-инфо, что о планах создания Стратегии развития строительной индустрии на пресс-конференции в конце 2007 г. заявил заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Круглик. Он отметил, что работа по созданию такого документа начнется в этом году.

Среди мер, которые, по мнению специалистов ФАС, необходимы для развития промышленности строительных материалов, первоочередными являются меры по развитию цементного производства, в том числе контроль инвестиционных программ крупнейших производителей цемента в России - компаний «Евроцемент групп», «Сибирский цемент» и «Спасцемент», ликвидация цепочки посредников при продаже цемента в розницу населению, а также содействие импорту цемента предприятиями из первой десятки мировых производителей этой продукции. «Кроме того, думаю, нужно и дальше совершенствовать систему биржевой торговли цементом, которую ФАС предложило внедрить в качестве эксперимента компании «Евроцемент групп», - подчеркнул Ульянов.

Он сообщил, что в этом году ФАС выявила ряд нарушений при торговле на цементной бирже. «Мы дали руководству биржи ряд рекомендаций, как их исправить, однако полномочий оказать на влияние на биржу у нас в действительности нет, поскольку не существует правовых норм, регулирующих торговлю на цементной бирже», - пояснил Ульянов. По его словам, разработка подобных норм входит в компетенцию Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Кроме того, заявил представитель ФАС, необходимо ввести вывозные пошлины на российский цемент, чтобы сократить отток цемента с российского рынка. «Конечно, это окажет на экспортеров цемента скорее психологическое влияние, чем финансовое», - признал он.

Ульянов отметил, что значительной проблемой для рынка строительных материалов России и, в том числе, для цементного рынка является и неурегулированность проблем между собственниками недр и сырья для производства строительных материалов и собственниками земельных участков поверхностного слоя над ними. «Часто проекты по производству строительных материалов не могут быть реализованы, потому что эти стороны не могут договориться между собой», - пояснил он.

Начальник управления контроля промышленности ФАС также добавил, что ФАС считает необходимым обратить особое внимание на проблему перевозки цемента в пределах России. «В 2007 г., когда цены на цемент начали резко расти, ряд регионов РФ запретил вывоз цемента за свои пределы. Между тем, по нашему мнению, это является нарушением Конституции нашей страны, ведь внутри России существует единое экономическое пространство», - отметил он. Ульянов подчеркнул, что в дальнейшем ФАС намерена «пресекать все подобные действия региональных властей».