Комитет финансов правительства Петербурга отчитался по неосвоенным в 2007 г бюджетным миллиардам


31.01.2008 15:45

Вчера на заседании городского правительства в докладе вице-губернатора Михаила Осеевского «Об итогах исполнения бюджета Санкт-Петербурга за 2007 г.» были озвучены цифры невостребованных ассигнований.

Так 3 млрд. рублей составил остаток неосвоенных средств в результате непредоставления бюджетного кредита ГУП «ТЭК» из-за того, что не было осуществлено юридическое оформление сделке о передаче в собственность города тепломагистрали Северо-Западной ТЭЦ до Приморской котельной.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению не смог предоставить в 2007 г. ассигнования на общую сумму 3,08 млрд. рублей. В частности, 1,09 млрд. рублей предполагалось освоить в рамках реализации городской целевой программы «Строительство объектов газификации в Санкт-Петербурге в 2007-2008 гг.». Из них 1,07 млрд. не был потрачен на строительстве дюкерного газопровода на Финском заливе из-за изменения проектных решений. А 1,24 млрд. рублей составили невостребованные ассигнования на реализацию целевых программ, направленных завершение строительства Юго-Западных очистных сооружений (760 млн. рублей) и реконструкцию системы обработки осадка на Северной станции аэрации (480 млн. рублей). Эти ассигнования были предусмотрены в качестве обеспечения городом погашения кредитов и процентов ГУП «Водоканал», которые предприятие погасило за счет собственных средств.

536 млн. рублей не были потрачены Жилищным Комитетом на выплату льгот в результате превышения стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг над предельной стоимостью, утвержденной федеральными стандартами. В 2007 г. средства, предусмотренные городским бюджетом на предоставление льгот, не понадобились в связи с поступлением в конце ноября 2007 г. из федерального бюджета денег, полностью обеспечивающих погашение задолженности по федеральным льготам.

Однако поздно в 2007 г. поступили из федерального бюджета в прошлом году средства, предусмотренные на ассигнования Комитету по строительству на строительство онкологической больницы в пос. Песочный, а также ассигнования, предусмотренные Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли на создание объектов в технопарка. Таким образом, ассигнования на сумму 250 и 152 млн. рублей соответственно поступили на эти объекты с задержкой.

Из-за длительных сроков получения заключений службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, поздних сроков разработки проектно-сметной документации, неисполнения подрядчиками обязательств по государственным контрактам, а также за счет экономии по результатам проведения конкурсных процедур, на объектах Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга в 2007 г. не были освоены 750 млн. рублей. По тем же причинам Комитетом по строительству не были освоены ассигнования на сумму 981 млн. рублей.




31.01.2008 15:38

Президент ОАО «Евроцемент груп» Михаил Скороход посетил расположенный в Рязанской области завод «Михайловцемент». Он осмотрел производственные подразделения и участки завода, а также провел рабочее совещание по вопросам итогов работы в 2007 г. и перспективам развития предприятия. В 2008 г. объем производства цемента увеличится на 29% и достигнет показателя 1700 тыс. т, сообщает пресс-служба компании.

В рамках инвестиционной программы на техническое перевооружение и природоохранные мероприятия в 2007 г. было израсходовано более 190 млн. рублей. В летний период была проведена комплексная реконструкция предприятия: установлено два редуктора Flender на цементные мельницы, произведена замена корпуса сырьевой мельницы, реконструированы силовая подстанция цеха помола цемента и изношенный электрофильтр, переоборудована заводская лаборатория, установлены обеспыливающие устройства и реализованы другие проекты. В 2008 г. расходы на техническое перевооружение завода по сравнению с 2007 г. увеличатся в 3 раза, до уровня более 530 млн. рублей. Приоритетными направлениями определены энергосбережение, развитие карьеров, поддержание и увеличение мощностей, автоматизация производства, развитие инфраструктуры и охрана окружающей среды.

На содержание социально-бытовых объектов и другие социальные программы в 2007 г. было выделено более 20 млн. рублей. Рост затрат в 2008 г. составит более 30%. В рамках реализации социальных проектов планируется построить новый бытовой корпус, а также произвести полную реконструкцию и переоборудование заводской столовой.