Ленобласть упростит строительство ЛЭП
На совещании во вторник Губернатор Александр Дрозденко и представители «ФСК ЕЭС» договорились об упрощенной схеме выдачи градпланов для строительства линий электропередачи от АЭС - 2.
Представители ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единая Энергетическая Система» рассказали, что решили почти все земельные вопросы в ходе проектирования и строительства объектов «Воздушная линия 330 кВ Гатчинская — Лужская с подстанцией 330 кВ Лужская» и «Воздушная линия 330 кВ Ленинградская АЭС-2 – Гатчинская». Началу следующего этапа создания линий электропередач мешает отсутствие градостроительных планов на земельные участки в Гатчинском и Ломоносовском районах, которые надлежит разработать муниципалитетам.
Сетевики сообщили, что для ускорения прокладки линий, которые должны быть введены в эксплуатацию в следующем году, они разработали необходимую документацию самостоятельно и теперь предлагают ломоносовским и гатчинским муниципалитетам утвердить уже готовые градпланы. Александр Дрозденко с этим предложением согласился. «Мы понимаем, что строительство линий электропередач — государственное дело, и мы будем по мере сил муниципалитетам помогать. Вы берете на себя все расходы, связанные с оформлением документов, — сказал глава 47-го региона, обращаясь к представителям «ФСК ЕЭС», — мы, в свою очередь, берем на себя контроль за согласованием этих документов для скорейшего создания линий».
На совещании, посвященном формированию Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга на 2014 год вице-губернатор города Игорь Голиков сообщил, что на реализацию этой программы Смольный планирует потратить более 80 млрд. рублей.
По его словам, ключевыми отраслями для экономики города в новом году станут строительство объектов метрополитена и социальной инфраструктуры.
Проект инвестпрограммы предусматривает выделение около 55 млрд. рублей на строительство объектов социальной инфраструктуры ( школы, детские сады, объекты культуры и здравоохранения).
15 миллиардов будут потрачены на развитие энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры города.
На приобретение жилья для очередников планируется направить более 2 млрд. рублей.
Оставшиеся средства пойдут на благоустройство и инженерную подготовку территорий.
Как сообщил вице-губернатор, окончательный вариант программы подготовят к середине сентября, он и войдет в проект городского бюджета.