В.Калинин: Право аренды зданий-памятников должно предоставляться на конкурсе


29.01.2008 15:34

Не только реставрация, но и аренда, право использования зданий-памятников, согласно федеральному законодательству, должно предоставляться строго по конкурсу. Об этом заявил прессе руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виталий Калинин.

Он также обратил внимание журналистов на еще один острый момент законодательства, касающийся сохранения охранных зон памятников. «232-ой закон, отменяющий необходимость согласования по охранным зонам, завел ситуацию в тупик, - сказал Калинин. - Охранные зоны являются прерогативой региональных властей». Региональные власти должны, в соответствии с законом, утвердить границы охранных зоны памятников, для обеспечения сохранности ландшафта. Таких памятников - заказников в России немного. Но «чиновники эти земли раздают и продают», поскольку между необходимостью утвердить границы и возможностью получить прибыль от размещения вблизи памятников коммерческих объектов, власти, по словам Калинина, затягивают этот процесс. Проинспектировать соблюдение требования этого закона «Россвязьохранкультуры», к сожалению не сможет.

Согласно данным статистического отчета, сотрудниками регионального подразделения «Россвязьохранкультуры» в 2007 г. было проведено 4 проверки соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по реставрации объектов культурного наследия, а также 55 проверок недвижимых объектов культурного наследия федерального значения. Объем согласований, по словам заместителя руководителя «Россвязьохранкультуры» по Петербургу и области Александра Шухободского, был ограничен, но объем работы вырос притом в 1,5 раза. Удельный вес документации по нашим двум субъектам в общем объеме федерального ведомства составил, по его словам 70%.

Одним из самых крупных проектов 2007 г., курировавшимся ведомством, стала реконструкция Сената. Сотрудникам «Россвязьохранкультуры», по словам В.Калинина, в процессе реконструкции удалось отстоять множество деталей исторического интерьера, в том числе, металлические лестницы, которые не соответствуют технике пожаробезопасности.




29.01.2008 15:29

Совет директоров «Мосэнерго» отправил на доработку проекты строительства Петровской ГРЭС, которая должна стать крупнейшей в столичной энергосистеме. Совет директоров рассмотрел три проекта Петровской ГРЭС - полностью газовую, полностью угольную и газово-угольную станции, обсудил ряд важных вопросов, в том числе по размещению станции в Шатурском районе Московской области, передает РИА Новости.

Ранее глава «Мосэнерго» Анатолий Копсов сообщал, что до II квартала 2008 г. компнаия выберет один из трех вариантов строительства этой теплоэлектростанции, общая стоимость которого может достичь 5,5 млрд. долларов. Мощность ГРЭС по всем трем вариантам ее строительства должна составить около 4 тысяч мегаватт.