«Мосэнерго» отправило на доработку проекты сооружения Петровской ГРЭС


29.01.2008 15:29

Совет директоров «Мосэнерго» отправил на доработку проекты строительства Петровской ГРЭС, которая должна стать крупнейшей в столичной энергосистеме. Совет директоров рассмотрел три проекта Петровской ГРЭС - полностью газовую, полностью угольную и газово-угольную станции, обсудил ряд важных вопросов, в том числе по размещению станции в Шатурском районе Московской области, передает РИА Новости.

Ранее глава «Мосэнерго» Анатолий Копсов сообщал, что до II квартала 2008 г. компнаия выберет один из трех вариантов строительства этой теплоэлектростанции, общая стоимость которого может достичь 5,5 млрд. долларов. Мощность ГРЭС по всем трем вариантам ее строительства должна составить около 4 тысяч мегаватт.




29.01.2008 15:24

Об этом сообщила на пресс-конференции в ИА «Росбалт» заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Оксана Дмитриева. По ее словам, это единственный из целого пакета законопроектов, разработанных членами фракции в сфере строительства и жилищной политике, который будет рассмотрен Думой. За пределами внимания парламентариев останутся поправки к жилищному законодательству, касающиеся в том числе расселения ветхого и аварийного фонда, а также законопроект «О социальной ипотеке», который был призван создать единую базу для региональных законов, норм и программ, в части определения критериев льготных категорий граждан, нуждающихся в жилье.

Проект закона о строительных сберегательных кассах (ССК) предполагает создание специальных банков, надзор за работой которых будет осуществлять Банк России. При этом вкладчик должен заключить договор с банком о накоплении своих сбережений. Когда вносимая им на этот счет сумма достигнет порядка 30-50% от стоимости квартиры, вкладчик получит право на получение кредита в объеме, необходимом для покупки жилья.

Процентные ставки по кредитам в ССК, согласно позиции фракции, не должны превышать 2-3%, что достигается за счет господдержки вкладчиков – на такие счета государство будет обязано ежегодно перечислять премия в размере 20% от прироста вклада. При этом сумма премии не должна превышать 14 тысяч рублей.

Фракция выступала также с инициативой о создании в ГосДуме специального жилищно-строительного комитета. «Сейчас эти вопросы рассматриваются в семи разных комитетах, - говорит Дмитриева. - Один отвечает за уши, другой – за хвост, и так вот у нас рождается жилищное законодательство. Всего один представитель нашей фракции вошел в комитет, косвенно связанный со строительством (комитет по энергетике), что вовсе не соответствует тому зачину, который мы в этой области сделали».