ГУП «Мостотрест» отчитался за работу в 2007 г.


28.01.2008 15:55

Стоимость работ по благоустройству и ремонту мостов, произведенных в 2007 г петербургским ГУП «Мостотрест» составила более 1 млрд. рублей.

В течение года осуществлялся постоянный осмотр 679 искусственных сооружений городского мостового хозяйства, в том числе набережных (154 км); ежедневно проводилась ручная уборка тротуаров и лотковых полос на протяжении 710 км. В стоимость работ включено новогоднее оформление Дворцового, Биржевого, Троицкого, Сампсоньевского, Тучкова и др. мостов, а также работы тротуара и набережной на территории ВАО «Ленэкспо», проведенные в период подготовки к Международному экономическому форуму 2007 г.

Работы по исправлению повреждения гидроизоляции мостов были проведены на участках общей площадью в 1156 кв.м.; по устранению 770 пм перильных и барьерных сооружений; по замене конструктивных элементов деформационных швов - в объеме 1133 пм.

Работы по пескоструйной очистке гранитной облицовки от надписей, мазутных и др. загрязнений были произведены на 18 тысячах кв.м гранитной поверхности. Гидромониторная очистка водой под давлением элементов мостов, набережных, транспортных и пешеходных тоннелей в весенне-летний период выполнена в объеме 748 тысяч кв. м.

Отремонтировано 104 куб. м деревянных настилов мостов, деревоконструкций и др. элементов.

Замена дорожных покрытий на проезжей части мостов и путепроводов произведена на общей площади в 62,8 тысяч кв. м; ликвидированы аварийные выбоины в покрытии проезжей части на площади в 9,5 тысяч кв. м.. Полностью заменены дорожные покрытия в 2007 г. на Биржевом, Малоохтинском, Б. Ижорском и Б. Крестовском (с демонтажем трамвайных путей) и др. мостах.

Выполнены работы по устранению повреждений и окраске металлоконструкций стационарного пролетного строения Володарского моста, проведена замена и усиление элементов пролетного строения Б.Крестовского моста. Продолжаются работы по продлению срока службы до 5 лет разводного пролетного строения и усилению элементов главных ферм Дворцового моста.

В результате выполненных работ по приведению в нормативное состояние пешеходного тоннеля у ст.м «Купчино» (северный тоннель) его пропускная способность увеличена в 2 раза; начаты работы в южном пешеходном тоннеле. В течение года выполнялись работы по обслуживанию 41 КНС и оборудования теплоэнергоснабжения, наружного освещения, очистке и промывке водоприемных систем 32 пешеходных и транспортных тоннелей. Произведена замена насосного оборудования КНС в транспортных тоннелях у Гренадерского, Ново-Московского мостов и под пл. Победы.




28.01.2008 15:51

В комплексной механической уборке городских улиц на территории Санкт-Петербурга, по данным Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ), на сегодняшний день задействовано порядка 2 тысяч единиц техники. На пресс-конференции, состоявшейся в пятницу в ИА ИТАР-ТАСС, руководство комитета заверило прессу, что государственные дорожные предприятия постоянно следят за новинками в этой сфере и стараются закупать только самую новую современную уборочную технику. Так в 2007 г были закуплены 23 вакуумно-уборочные машины Joston.

Для решения проблемы хранения противогололедных материалов строятся специальные склады. Четыре из них - на Софийской ул.,56 (вместимостью в 3,7 тысячи тонн), на Ташкентской ул, 5 (4,6 тысяч тонн), на Свирской ул, 17 (4,6 тысяч тонн) и в Михайловском пер.,4 (3,7 тысяч тонн) - уже работают. А в 2008 г появится пятый склад - на Северном пр.. Он будет располагаться на участке в 960 кв.м и сможет вместить как минимум 6,7 тысяч тонн противогололедных материалов. Это будет своеобразное здание, построенное на основе куполообразных сборных конструкций высотой 17 м..

Всего на зиму 2007-2008 гг. в городе было заготовлено порядка 130 тысяч тонн соли и 100 тысяч тонн песка. Сравнивая петербургский и московский опыт борьбы с гололедом, председатель КДБХ Олег Виролайнен, в частности, заметил, что отказ от использования соли в столице потребовал переоборудования технического парка, который обошелся мэрии в 15 млрд рублей. «Мы внимательно присматриваемся к опыту Москвы и наших европейских соседей со схожим климатом. Вопрос, нужно ли у нас внедрять этот опыт - весьма неоднозначный. Существуют, к примеру, данные экспертизы, свидетельствующих о том, что смеси, применяемые в Москве, могут вызывать аллергию». Жалобы на порчу обуви под воздействием тротуарной соли, поступающие в основном от жителей центральных районов города, по мнению председателя КДБХ, вызваны в основном трудностями применения современной техники в людных и наводненных транспортом местах. Техника, позволяющая равномерно наносить соль, позволила, по словам О. Виролайнена целиком закрыть «солевую проблему» в Пушкине и Павловске.