Д.Козак: Поддержку Инвестфонда получат приоритетные и наиболее эффективные проекты


28.01.2008 15:20

Новые инвестиционные проекты, претендующие на поддержку за счет средств Инвестиционного фонда, будут рассматриваться с точки зрения эффективности и приоритетности. Об этом на заседании Правительственной комиссии по инвестпроектам, претендующим на господдержку за счет средств Инвестфонда, заявил Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, сообщает пресс-служба Минрегионразвития.

За два года функционирования Инвестиционного фонда РФ было одобрено 20 проектов, суммарный объем инвестиций при реализации которых превысит 1 трлн. рублей. Из них 342,6 млрд. руб. (около 30%) будут выделены из Инвестфонда.

Минрегионом России были подготовлены «Правила предоставления средств Инвестиционного фонда РФ в виде субсидий бюджетам субъектов РФ». В этих правилах введено условие «софинансирования за счет средств бюджета субъекта с учетом бюджетной обеспеченности субъекта РФ». Тем самым, будет дан толчок к созданию проектов в регионах-реципиентах.




25.01.2008 21:18

Координацией замены устаревшего газового оборудования петербуржцев с 2008 г. займется Жилищный комитет, перенявший эту обязанность у Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Обеспечение этой социально значимой программы проходило в рамках принятого в 2001 г. закона Санкт-Петербурга о финансировании расходов на замену газового оборудования в квартирах жилищного фонда. С 2002 г. замена газовых плит и водонагревательных колонок в государственном фонде, а также в жилищных кооперативах и ТСЖ осуществляется за счет городского бюджета. В основу реализации программы был положен План мероприятий по замене устаревшего газового оборудования, утвержденный Правительством Санкт-Петербурга в 2004 г.

Всего в 2002-2007 гг. было заменено 64,3 тысячи единиц газового оборудования на общую сумму 320,1 млн. рублей. В программу в первую очередь были включены адреса ветеранов ВОВ в порядке очередности составления актов технического обследования газового оборудования, установленного в квартире.

Установить порядок замены газовых плит, водонагревательных колонок и, помимо этого, электрических плит на 2008 г поручено Жилищному комитету. На основе этого документа Жилищным комитетом совместно с районными администрациями будут разрабатываться и утверждаться адресные программы по замене газового оборудования, не подлежащего ремонту.