Общественные организации строителей создают Совет для координации работы СРО


25.01.2008 15:14

Профессиональные строительные организации создают координационный совет по становлению саморегулирования в строительстве. Как сообщилглавный помощник председателя Ассоциации строителей России (АСР) Александр Герасимов. «В координационный совет войдут руководители всех общероссийских профессиональных строительных организаций - член правления Российского союза строителей (РСС), председатель комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по предпринимательству в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ефим Басин, президент ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» Михаил Богданов, президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский, президент Жилищно-коммунального содружества стран СНГ Альберт Иванов, президент АСР Николай Кошман, президент ассоциации РО «Росстройизыскания» Леонид Кушнир, президент «Ассоциации международного сотрудничества», председатель Российского общества инженеров строительства Олег Лобов, президент Союза проектировщиков России Виктор Новоселов и президент РСС Виктор Забелин», передает РИА Новости.

По словам Герасимова, координационный совет профессиональных общероссийских строительных организаций будет заниматься проведением экспертизы законодательных инициатив в сфере недвижимости при реализации рамочного закона «О саморегулируемых организациях» (закон об СРО), мониторингом и анализом предложений участников рынка недвижимости в области деятельности СРО в строительстве, информированием о новшествах в регулировании строительной отрасли представителей региональных строительных организаций и подготовкой методических указаний по созданию СРО в строительстве и недвижимости.

«В строительной сфере существует довольно много добровольных общественных объединений, и наш координационный совет позволит объединить их усилий при организации перехода строительной сферы к саморегулированию», - подчеркнул собеседник агентства. Он также уточнил, что решения в совете будут приниматься на основе консенсуса. Планируется, что первое организационное заседание координационного совета состоится 31 января 2008 г.




25.01.2008 15:11

Выступая вчера на кругом столе в ИА Росбалт генеральный директор ОАО «ПетербургГаз» Сергей Густов рассказал о планах компании на 2008 г. Предполагается выделить 280 млн. рублей на строительство первой очереди газопровода пос. Лисий Нос. 120 млн. рублей планируется освоить в рамках программы реконструкции газораспределительных сетей. Кроме того, «ПетербургГаз» реализует программу реконструкции и капитального ремонта сетей газифицированных районов. На эти цели будет потрачена большая часть прибыли компании - 400 из 516 млн. рублей.

С. Густов рассказал также, что на сегодняшний день в Петербурге практически не осталось амортизированных участков газопровода: «Когда мы только начинали, были и участки трубы, пролежавшие в земле 40 лет. И мы до сих пор тратим значительные средства на диагностику, чтобы не допустить опасности».

Несмотря на то, что развитием и реконструкцией городских газораспределительных сетей «ПетербургГаз» занимается не больше двух лет, его генеральный директор оценивает ситуацию с газом в городе оптимистически: «В целом ситуация в Санкт-Петербурге с учетом трех источников финансирования (собственные средства компании, а также средства, направляемые по линии горда и Газпрома) очень хорошая, - сказал Густов. - И наша компания вместе с администрацией города направляет свои усилия на то, чтобы закончить к 2010 г. газификацию Петербурга».