С.Густов: Программа газификации должна завершиться Петербурга к 2010 г.


25.01.2008 15:11

Выступая вчера на кругом столе в ИА Росбалт генеральный директор ОАО «ПетербургГаз» Сергей Густов рассказал о планах компании на 2008 г. Предполагается выделить 280 млн. рублей на строительство первой очереди газопровода пос. Лисий Нос. 120 млн. рублей планируется освоить в рамках программы реконструкции газораспределительных сетей. Кроме того, «ПетербургГаз» реализует программу реконструкции и капитального ремонта сетей газифицированных районов. На эти цели будет потрачена большая часть прибыли компании - 400 из 516 млн. рублей.

С. Густов рассказал также, что на сегодняшний день в Петербурге практически не осталось амортизированных участков газопровода: «Когда мы только начинали, были и участки трубы, пролежавшие в земле 40 лет. И мы до сих пор тратим значительные средства на диагностику, чтобы не допустить опасности».

Несмотря на то, что развитием и реконструкцией городских газораспределительных сетей «ПетербургГаз» занимается не больше двух лет, его генеральный директор оценивает ситуацию с газом в городе оптимистически: «В целом ситуация в Санкт-Петербурге с учетом трех источников финансирования (собственные средства компании, а также средства, направляемые по линии горда и Газпрома) очень хорошая, - сказал Густов. - И наша компания вместе с администрацией города направляет свои усилия на то, чтобы закончить к 2010 г. газификацию Петербурга».




25.01.2008 15:05

Специалисты ОАО «Карелэнерго» совместно с подрядной организацией закончили первый этап по технологическому присоединению подстанции «Ладва» ОАО «РЖД» к сетям региональной распредсетевой компании согласно договору, подписанному с ОАО «Российские железные дороги».

С участием представителей Ростехнадзора подписан акт о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта – РП-110 кВ «Ладва», передает пресс-служба МРСК Северо-Запада.

«Для осуществления энергоснабжения подстанции «Ладва» ОАО «РЖД» на первом этапе был построен распределительный пункт «Ладва» напряжением 110 кВ, выполнены заходы на него от линии электропередачи», – пояснил начальник отдела контроля исполнения технических условий «Карелэнерго» Александр Москин.

На РП «Ладва» применены современные элегазовые выключатели, трансформаторы тока и напряжения, а также оборудование с двигательными приводами, что облегчает и делает безопасной работу оперативного персонала. Для размещения оборудования релейной защиты и связи установлен оперативный пункт управления.

Проект также предусматривает частичное техническое перевооружение подстанций 110 кВ «Пай», «Станкозавод» и «Деревянка», которое будет проводиться в дальнейшем.

Реализация данного проекта позволит заменить оборудование, выработавшее свой ресурс, на современное и тем самым существенно увеличить надежность электроснабжения потребителей. Также это будет способствовать уменьшению риска загрязнения окружающей среды нефтепродуктами благодаря применению оборудования, не содержащего масла.

Стоимость проекта более 130 млн. рублей.