Для разгрузки Щелковского шоссе в Москве построят тоннель


24.01.2008 15:03

Для разгрузки Щелковского шоссе на востоке Москвы необходимо построить 300 м тоннеля из Гольяново до IV транспортного кольца и 2 км трамвайных путей от Гольяново до станции метро «Улица Подбельского», сообщил префект Восточного административного округа Николай Евстифеев. «Строительство тоннеля и новых трамвайных путей разгрузит Щелковское шоссе и позволит жителям района Гольяново быстро добираться до метро»,- сказал он, передает РИА Новости.

По его словам, трамвай будет следовать по Открытому шоссе через Метрогородок, где уже есть трамвайные пути. «Там практически не будет остановок, поэтому время в пути на трамвае от Гольяново до станции метро «Улица Подбельского» займет примерно 15 минут»,- отметил Евстифеев. По его словам, сроки строительства трамвайных путей пока не определены, а работы по строительству тоннеля из Гольяново начнутся в следующем году.

«В 2009 г. начнется работа по расширению 2-го Иртышского проезда, через который пройдет тоннель»,- сказал префект. По его словам, тоннель протянется от Гольяново до 2-го Иртышского проезда. Далее путь будет лежать по самому проезду, который расширят до трассы и протянут до самого 4-го транспортного кольца.

«С помощью тоннеля, можно будет беспрепятственно выезжать с Курганской и Ульяновской улиц в районе Гольяново, через 2-й Иртышский проезд, на IV транспортное кольцо», - сказал Евстифеев.




24.01.2008 14:59

В ходе беседы с прессой вице-губернатор Александр Вахмистров выразил надежду на то, что в 2008 г. цены на жилье в Санкт-Петербурге будут расти относительно умеренными темпами – «в рамках средних инвестиционных ожиданий».

Частное жилищное строительство развивается быстрыми темпами. Как подчеркнул вице-губернатор, правительство делает все возможное, чтобы обеспечить предложение на рынке. На тех территориях, которые были введены в оборот путем проведения торгов в 2007 г., может быть построено 7-8 млн. кв. м жилья, сказал Вахмистров.

В настоящее время рынок достаточно спокоен. Продолжает расти спрос на элитное жилье, что вице-губернатор объясняет ростом инвестиционной привлекательности города, в том числе появлением многих новых иностранных компаний, а также передачей городу части столичных полномочий. Губернатор прогнозирует рост цен на элитное жилье в 2008 г. на 30-40%.

Высказывая уверенность в стабилизации рынка, Александр Вахмистров не может исключить ситуации, когда по независящим от городских властей причинам цены на жилье могут резко возрасти. «Меня тревожат падение индекса РТС. Боюсь, как бы свободные средства не ушли с рынка ценных бумаг на рынок недвижимости - тогда цены действительно могу резко подняться», - сказал вице-губернатор.