В Ленобласти оптимизируют оплату перевеса для большегрузов


19.08.2013 17:34

Сегодня на аппаратном совещании Правительства Ленинградской области обсуждался вопрос контроля за движением тяжеловесных транспортных средств по региональным дорогам. Губернатор Александр Дрозденко обратил внимание на необходимость системного решения этой проблемы.
Для перевозки грузов с превышением массы необходимо получить специальное разрешение. При его оформлении компания оплачивает размер ущерба, который наносится дорогам из-за перевеса. Однако большинство перевозчиков предпочитает не обращаться за спецразрешением в связи с высокими ставками на оплату ущерба. В итоге областные дороги быстро приходят в негодность, а нанесенный вред никак не компенсируется.
По подсчетам комитета по дорожному хозяйству, за последние 3 года на территории Ленинградской области из-за большегрузов повреждено 344 километра автодорог.
В этой связи комитет по дорожному хозяйству готовит новую методику расчета ущерба по оптимизированным расценкам. «Наша цель — выдавать как можно больше разрешений по обоснованным расчетам и получать гарантированные поступления в областной бюджет», — пояснил первый заместитель председателя комитета Алексей Рылеев.
Губернатор Ленобласти призвал не затягивать с теоретическими изысканиями методики и максимально оперативно представить вариант новых расчетов.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.08.2013 17:29

Завтра, 20 августа в администрации Петроградского района состоится международный семинар «Потенциал развития общественных пространств Санкт-Петербурга на примере Петроградской стороны».
В организации мероприятия принимали участие администрация Петроградского района, Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга и Совет министров северных стран. Практический семинар пройдет с участием международных специалистов в области архитектуры, градостроительства и урбанистики.
Так, например, приглашенный директор датского архитектурно-градостроительного бюро Яна Гейла «Gehl Architects» Генриетта Вамберг выступит с лекцией на тему «Города для людей – история датского успеха», а партнеры проекта представят первые результаты своей работы по использованию методики Яна Гейла при проектировании общественных пространств Петроградской стороны.
«Сага о городе» (а именно так называется совместная программа с нашими северными соседями) – уникальная программа, призванная помочь специалистам и общественности Санкт-Петербурга по-новому взглянуть на организацию общественных пространств и смоделировать новые, креативные, современные пространства, удобные для всех жителей.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо