В 2008 г. в Архангельске планируется возвести 100 тысяч кв. м жилья


23.01.2008 16:21

Мэрия Архангельска представила отчет о развитии застроенных территорий и перспективах жилищного строительства в столице Поморья в 2008-2010 гг. Поскольку, на федеральном уровне созданы все необходимые условия для перехода от точечной застройки к масштабному строительству жилья, говорится в сообщении пресс-службы мэрии, главной задачей муниципалитетов становится грамотный переход к массовому строительству.

В мэрии областного центра департаментами муниципального имущества и экономики, управлением ЖКХ и энергетики разработана программа развития строительства муниципального жилья со сносом ветхих построек. Кроме того, и.о. мэра Виктором Павленко подписано распоряжение о порядке застройки территорий.

В 2005 г. ввод в эксплуатацию жилой площади в Архангельске составил 29 тысяч кв. м, в 2006 г. - 74 тысячи, в 2007 г. - 94 тысячи кв. м. Согласно планам мэрии, в 2008 г. этот показатель должен выйти на уровень 100 тысяч кв. м.

В 2008 г. мэрия намерена повысить эффективность работы в сфере предоставления земельных участков под строительство жилья, первые конкурсы должны состояться уже в феврале. В этом году она собирается предоставить застройщикам под многоэтажное строительство 77 участков площадью 135 га в основном в центральных округах города и микрорайоне Соломбала. Здесь планируется возвести около десятка многоэтажных домов общей площадью 1,5 млн. кв. м, что позволит расселить порядка 640 аварийных деревянных домов.

И.о мэра считает, что динамика жилищного строительства в поморской столице действительно выходит на достойный уровень: «Даже прошлогодние показатели (94 тысяч кв.м к 200 тысячам по области) - это уже хорошо». Он также отметил, что в преддверии строительного бума город оденется в леса и будет еще больше перекопан, поэтому структурным профильным подразделениям мэрии нужно принять все необходимые меры, чтобы темпам возведения жилья соответствовала и культура строительства - выставить предупреждающие знаки и заградительные сооружения, чтобы максимально обезопасить жителей.




23.01.2008 16:16

Компания «Северо-Западный Строительный Трест» завершила работы в Ювелирном доме «Золотое собрание». Пятиэтажное здание расположено по адресу Московский пр., 135, в непосредственной близости от станции метро «Электросила».

Строительство заняло меньше года. Общая площадь здания - 2 тысячи кв. м. Дизайн внутренних интерьеров соответствует назначению. Здание снабжено панорамным лифтом. К услугам будущих посетителей организован паркинг. Заказчиком строительства и разработчиком проекта компания «Аурум».