«СУ-155» в Петербурге: новые перспективы


22.01.2008 19:03

Пресс-служба «СУ-155» распространила информацию о том, что компания победила в конкурсе на застройку 20-го квартала Приморского района Санкт-Петербурга. «Победа компании в тендере на комплексную застройку в Приморском районе Северной столицы – еще один заметный шаг к определению «СУ-155» в качестве стратегического партнера администрации Северной столицы в вопросе выполнения городом масштабной программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», - сообщает сайт группы компаний. Между тем, в Комитете по строительству и Комитете по экономическому развитию Санкт-Петербурга АСН-инфо уточнили, что участок застройки, по которому проводился конкурс для государственных нужд города, располагается не в Приморском, а в Красносельском районе. Он ограничен Ленинским пр., пр. Героев, ул. Доблести и пр. Маршала Захарова.

Конкурс по выбору генерального подрядчика для выполнения городского заказа «Проектирование и комплексная застройка квартала 20 Юго-Западной Приморской части Санкт-Петербурга» (а не Приморского района; созвучием топонимики, видимо, и вызвана ошибка) фактически охватывал не весь вышеуказанный квартал, а 5 из 12 зданий на его территории. По остальным 7 зданиям уже проводились конкурсы. Впрочем, здания, которые доверено построить «СУ-155», составят две трети жилой застройки квартала по общей площади. Проект предполагает строительство пяти жилых домов общей площадью 421 тысяч кв. м и необходимой социальной инфраструктуры на участке 47,5 га до середины 2010 г. Кроме того, договор включает также строительство 3 школ и 3 детских садов на территории квартала.

Как пояснила пресс-секретарь Комитета по строительству Анна Миронова, фактически конкурс по итогам вскрытия конвертов, состоявшегося 11 января в комиссии по городскому заказу КЭРППТ, был признан несостоявшимся, поскольку заявка группы компаний «СУ-155» была единственной. Тем не менее, 18 января на очередном заседании комиссии было принято решение о заключении договора с московской корпорацией, поскольку заявка соответствовала всем необходимым требованиям.

Со своей стороны, пресс-секретарь Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Администрации Санкт-Петербурга Вера Хейфец уточнила, что никакого стратегического партнера города по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» не существует, поскольку никаких положений, определяющих подобный статус, правительством города не принималось. «Возможно, компания применила фигуральное выражение», - полагает Вера Хейфец.

Жилые дома, которые будет возводить застройщик в соответствии с договором, предназначены для очередников и льготных категорий граждан. Установленный лимит финансирования из бюджета Санкт-Петербурга составляет 18,7 млрд. рублей.

Как уточнил пресс-секретарь ГК «СУ-155» Владимир Фомин, непосредственным застройщиком квартала 20 на Юго-Западе Санкт-Петербурга станет ЗАО «Строительная компания «Рострой», учрежденная в 2003 г. в составе группы компаний, и с 2004 г. работающая в Санкт-Петербурге.

Группа компаний «СУ-155» работает в сфере строительства более 50 лет. В настоящее время она объединяет 120 самостоятельных организаций и входит в тройку крупнейших стройкорпораций России. Доля «СУ-155» в общем объеме инвестиций в строительный комплекс Москвы, по данным компании, составляет 25-30%.

Группа компаний «СУ-155» выполняет функции заказчика, инвестора и генерального подрядчика по возведению панельных домов всех серий, монолитных домов повышенной комфортности, элитного жилья и других объектов недвижимости, в том числе социально-бытового назначения, а также возводит уникальные архитектурные сооружения (Художественная галерея Ильи Глазунова, Фундаментальная библиотека МГУ, горнолыжный комплекс в Павшинской пойме). ГК «СУ-155» также вышла на международные рынки недвижимости. Ее интересы за рубежом представляет компания INVESTBAU AG с центральным офисом в Германии, которая разрабатывает и реализует инвестиционные проекты в Германии, Чехии и Украине, и привлекает иностранные инвестиции на российский рынок недвижимости.

В настоящее время «СУ-155» реализует крупные строительные проекты в Санкт-Петербурге, Калининграде, Новгороде, а также в Иваново, Нижегородской области, Тамбове, Туле, Ярославле.

Инвестиционный портфель жилья, возводимого «СУ-155» в Санкт-Петербурге, уже превысил в прошлом году 1,5 млн. кв.м. В 2007 г. ЗАО «Строительная компания «Рострой» завершила комплексную застройку микрорайона «Серебряные ключи» в Купчино (свыше 140 тысяч кв. м). В Приморском районе начата застройка микрорайонов «Серебряные звезды» и «Серебряный источник» площадью почти 70 тысяч кв. м. Еще 1,3 млн. кв. м. жилья «Рострой» рассчитывает возвести в Каменке.

Новые планы ГК «СУ-155» намерена реализовать за счет поставок стройматериалов с завода по производству железобетонных конструкций в пос. Войсковицы Гатчинского района, приобретенного компанией в 2004 г. Как рассказал Валерий Фомин, завод, основанный в 1957 г., в то время был практически банкротом. «СУ-155» перепрофилировала его под производство жилой серии панельных домов, вложив в реконструкцию более 330 млн. рублей. С 2004 г. предприятие нарастило мощности в 7 раз.




22.01.2008 19:01

Мэр Москвы Юрий Лужков считает строительство гаражей и дорог в городе главной задачей города. По его мнению, строительство гаражей можно вести не только за счет городского бюджета, но и на средства частных инвесторов. «Здесь должна присутствовать многоукладность, то есть можно привлекать к строительству инвесторов», - сказал Лужков на заседании правительства Москвы, передает РИА Новости.

Как заявил первый замруководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский, больше половины москвичей будут иметь гараж к 2010 г., когда обеспеченность машиноместами в гаражах-стоянках возрастет на 9 % и составит 56%.