В Санкт-Петербурге отремонтируют Буддийский храм


08.08.2013 10:38

Объявлен открытый конкурс на разработку научно-проектной документации реставрационного ремонта несущих конструкций и витража светового фонаря Буддийского храма на Приморском проспекте. Начальная цена контракта, по материалам сайта госзаказа – 366,6 тысяч рублей. Заказчик - СПб ГКУ" Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". На работы отводится максимум два месяца, минимум – полтора. Итоги конкурса подведут 16 сентября.
Буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй» – объект культурного наследия федерального значения. Является самым северным буддийским храмом в мире. Построен в 1909–1915 годах по проекту архитектора Г.В. Барановского, известного проектом Елисеевского гастронома на Невском проспекте. В работе над витражом принимал участие Николай Рерих. Комплексная реставрация дацана не проводилась. В 2006 году отреставрированы две комнаты на третьем этаже, подвальное помещение для медитаций, замощена кирпичом улица. Восстановление храма много лет ведется на благотворительные средства. 

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



08.08.2013 09:32

Объявлен открытый аукцион на разработку проектно-сметной документации реставрационного ремонта участка крыши объекта культурного наследия федерального значения «Министерство народного просвещения». В настоящее время в зданиях на ул. Зодчего Росси, 1, 3; пл. Островского, 11; пл. Ломоносова, 1, 2; Торговый пер., 2 располагается КГИОП. Цена вопроса, по данным сайта госзакупок – 424,6 тысяч рублей. Заказчик - СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". На выполнение заказа отводится 80 дней. Победитель станет известен 22 августа.
Как показало обследование, крыша над помещениями КГИОП находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Кровля, карнизный свес, оголовки дымовых труб и окрытие выполнены из оцинкованного железа, отдельные участки повреждены во время уборки снега, разошлись фальцы картин кровельного покрытия. Деревянные стропильная система и обрешетка в отдельных местах поражены плесенью и гнилью.
В обязательства подрядчика входит обследование чердачного перекрытия, стропильной системы, кровельного покрытия крыши над помещениями, занимаемыми КГИОП. В соответствии с результатами обследования должна быть разработана проектная документация, согласованная с КГИОП. Работы по ремонту должны выполняться под наблюдением авторского и технического надзоров с обязательной фотофиксацией. 

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько