На региональный жилищные программы в 2008-2010 гг. Ленобласть выделит 350 млн. рублей


21.01.2008 16:43

В ходе реализации первого трехлетнего бюджета Ленобласть направит 350 млн. рублей на ресурсное обеспечение региональных целевых программ строительства жилья для молодежи, ипотечного кредитования, сооружения жилья на селе.

Губернатором Валерием Сердюковым поставлена задача удвоения в 2010 г. ввода жилья в эксплуатацию, доведения его ежегодной сдачи до 1,5 млн. кв. м. Она будет решаться на основе не только этих, но и ряда других проектов, позволяющих, с привлечением бюджетных средств, улучшить жилищные условия, в том числе, бюджетников, ветеранов, инвалидов, граждан, находящихся в ветхом и аварийном фонде. Бюджетные инвестиции обеспечат как быстрый рост объемов жилищного строительства, так и большую доступность приобретения жилья.

Уже в 2008 г. область направит на выполнение своей региональной программы «Жилье для молодежи», по сравнению с предыдущим годом, почти вдвое больше финансовых ресурсов из бюджета – 50 млн. рублей.

А в соответствии с федеральной программой «Жилище», на 3 года предусмотрены ассигнования в размере еще 189 млн. рублей для предоставления жилья молодым семьям. Предполагается также израсходовать 237,3 млн. рублей на создание коммунальной инфраструктуры земельных участков под возведение жилья. Все эти меры помогут снизить стоимость жилья для населения, сообщает пресс-служба правительства региона.




21.01.2008 16:34

Такие данные привел генеральный директор ЛАЭС-1 Валерий Лебедев. Доля Ленинградской АЭС в структуре производства электроэнергии в СЗФО в настоящее время составляет сегодня 28%. При этом 11% производства электроэнергии приходится на Кольскую АЭС, 21% обеспечивают ТЭС региональных систем, 16% - региональные ТЭС РАО «ЕЭС», 14% - гидроэлектростанции региона, и 9% - блок-станции.

Отвечая на вопрос АСН-Инфо, о том, как повлияет строительство новой АЭС в Сосновом Бору на позиции производителей электроэнергии в регионе, Валерий Лебедев, в частности сказал, что норма выработка электроэнергии ЛАЭС-1 сохранится на уровне 29 млрд кВт/часов в том случае, если нагрузки по энергопотреблению не увеличатся. Проектная мощность 1-го и 2-го энергоблоков ЛАЭС-2 в то же время рассчитана на выработку более 8 млрд кВт/часов. Это означает, что в 2015 г. ЛАЭС-2 сможет вырабатывать не менее 17 млрд кВт/ч, а обе станции вместе - почти 50 млрд кВт/ч электроэнергии.

Однако размышлять на тему о том, смогут ли атомщики Соснового Бора потеснить позиции других производителей электроэнергии на Северо-Западе, гендиректор ЛАЭС не счел возможным, пояснив, что даже вопрос экспорта производимой ими электроэнергии решается на уровне РАО «ЕЭС». «В свое время были такие идеи - сделать ЛАЭС поставщиком электроэнергии, в том числе и на экспорт. Однако, они не нашли реализации, - сказал В.Лебедев. - Вопрос роста количества потребителей, роста энергоемких производств и роста населения и в центре, и на Северо-Западе, тоже ведь вопрос не к нам».

В то же время статистика, представленная сосновоборскими атомщиками, свидетельствует, что при сохранении потребностей в электроэнергии Санкт-Петербурга и Ленинградской области на нынешнем уровне, две Ленинградских АЭС, являющиеся самостоятельными подразделениями «Росэнергоатома», могли бы покрыть их на 100% и более.