В Ленобласти в рамках программы по предотвращению аварийных ситуаций освоено 45 млн. рублей


17.01.2008 17:05

22 источника теплоснабжения, четыре - водоснабжения и один участок канализационных сетей отремонтированы в 2007 г. на средства ведомственной целевой программы комитета по энергокомплексу и ЖКХ правительства Ленинградской области по предотвращению аварийных ситуаций на объектах ЖКХ. Объем вложенных средств бюджета составил 45 млн. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Основной упор в ремонтных работах к отопительному сезону был сделан на восстановление дымовых труб. Так, самая высокая труба – 150 м - отремонтирована на котельной №1 в городе Тихвине, 100-метровая труба – на центральной котельной города Кингисепп. Менее высокие дымовые трубы – от 40 м и выше приведены в порядок в поселке Калитино Волосовского района, поселке Коробицино Выборгского района, в котельной микрорайона Обитай города Волхова. Всего обновлено 18 дымовых труб и установлено 13 единиц нового оборудования на котельных.

На объектах водоснабжения заменено 5 единиц оборудования. Восстановлена система водоснабжения деревни Усадище Волховского района, отремонтирован аварийный участок канализации в поселке Совхозный Бокситогорского района.

С 2008 г. программа предотвращения аварийных ситуаций на объектах ЖКХ станет региональной, и будет рассчитана на три года. По заявкам муниципальных образований в нее будет включено 128 объектов жилищно-коммунального хозяйства, а финансирование за этот период составит более 160 млн. рублей.




17.01.2008 16:26

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети Северо-Запада – заменил грозотрос на линии электропередачи 220 кВ Петрозаводск – Сясь (Республика Карелия). Работы выполнены на участке линии передачи, соединяющем подстанции 220 кВ Древлянка и ГЭС-12. Замена грозотроса повысила защищенность линии электропередачи от воздействия грозовых разрядов. В результате выполненных работ повысилась надежность электроснабжения потребителей Петрозаводска и Прионежского района Республики Карелия, где сосредоточены предприятия лесозаготовки и переработки, пищевой промышленности и  камнеобрабатывающие предприятия. Общая стоимость работ составила 8,4 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

В ходе работ по замене и монтажу грозотроса на металлических опорах линии электропередачи были установлены анкерные крепления и раскаточные ролики, по которым с помощью барабана и натяжной машины производилась раскатка и натяжка кабеля с последующим закреплением его специальными зажимами. Общая длина смонтированного грозотроса составила 58 км.

Линия 220 кВ Петрозаводск – Сясь введена в эксплуатацию в 1963 г. Она осуществляет транзит электроэнергии из Карельской энергосистемы в Ленинградскую.

Аналогичные работы по замене грозотроса в рамках целевой программы были проведены на участках линий электропередачи 220 кВ Электрон – Дорогобушская ТЭЦ, а также на высоковольтных линиях 110 кВ Гомель – Новозыбков-1 в Брянской области и Рудня-Лиозно в Смоленской области.

В 2007 г. в рамках целевой программы МЭС Северо-Запада заменил 144,8 км грозозащитного троса общим объемом инвестиций 24, 7 млн. рублей.