МЭС Северо-Запада заменили грозотрос на линии электропередачи 220 кВ Петрозаводск – Сясь


17.01.2008 16:26

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети Северо-Запада – заменил грозотрос на линии электропередачи 220 кВ Петрозаводск – Сясь (Республика Карелия). Работы выполнены на участке линии передачи, соединяющем подстанции 220 кВ Древлянка и ГЭС-12. Замена грозотроса повысила защищенность линии электропередачи от воздействия грозовых разрядов. В результате выполненных работ повысилась надежность электроснабжения потребителей Петрозаводска и Прионежского района Республики Карелия, где сосредоточены предприятия лесозаготовки и переработки, пищевой промышленности и  камнеобрабатывающие предприятия. Общая стоимость работ составила 8,4 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

В ходе работ по замене и монтажу грозотроса на металлических опорах линии электропередачи были установлены анкерные крепления и раскаточные ролики, по которым с помощью барабана и натяжной машины производилась раскатка и натяжка кабеля с последующим закреплением его специальными зажимами. Общая длина смонтированного грозотроса составила 58 км.

Линия 220 кВ Петрозаводск – Сясь введена в эксплуатацию в 1963 г. Она осуществляет транзит электроэнергии из Карельской энергосистемы в Ленинградскую.

Аналогичные работы по замене грозотроса в рамках целевой программы были проведены на участках линий электропередачи 220 кВ Электрон – Дорогобушская ТЭЦ, а также на высоковольтных линиях 110 кВ Гомель – Новозыбков-1 в Брянской области и Рудня-Лиозно в Смоленской области.

В 2007 г. в рамках целевой программы МЭС Северо-Запада заменил 144,8 км грозозащитного троса общим объемом инвестиций 24, 7 млн. рублей.




17.01.2008 16:23

В 2007 г. в Ленобласти продолжалась реализация проекта газификации территорий. Так, в рамках адресной программы капитальных вложений, на эти цели было направлено более 17 млн. рублей бюджетных ассигнований. Эти средства израсходованы на установку распределительных газопроводов, необходимых для перевода на «голубое топливо» жилищного фонда северной части Лодейного Поля и города Новая Ладога, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Ряд работ проведен в Гатчинском районе. Они связаны с газоснабжением поселка Тайцы и прокладкой межпоселкового газопровода к поселку Дружноселье.

С 2008 г. в области стартует 3-летний проект газификации населенных пунктов с общим объемом финансирования в 418 млн. рублей. Около 200 млн. рублей из этой суммы предполагается освоить уже в этом году. Они потребуются для строительства за счет бюджета 228 км распределительных газопроводов.

Существенное ускорение работ по подключению поселений к газоснабжению связано с развертыванием в области региональной программы «Газпрома», предусматривающей в течение 3 лет строительство 389 км межпоселковых газопроводов и увеличение потребления газа на 353 млн. куб. м.