Эксперты: малоэтажный бизнес-класс в Подмосковье не нужен


15.07.2013 15:00

По мнению экспертов, за 10 лет существования загородного малоэтажного рынка коттеджные поселки бизнес-класса в Подмосковье прошли путь в 4 этапа: альтернатива недоступному элитарному жилью (2004-2006 гг.), бурное развитие и пик популярности (2007-2008 гг.), колоссальный спад (2009-2011 гг.), затяжная стагнация (2012-2013 гг.).

На сегодняшний день коттеджные поселки не выдерживают давления города.
Активное развитие жилищного и инфраструктурного строительства в Московской области ярче всего обнажило проблемы коттеджных поселков бизнес-класса. Будучи некогда построенными вне населенных пунктов на лоне природы, сегодня большинство из них оказалось в центре жилых кварталов или по-соседству с крупной транспортной развязкой.
«Спрос на индивидуальные дома с видом на многоэтажную застройку отсутствует, в результате чего даже полностью построенные поселки полностью проданы не будут никогда. О вышедших недавно поселках и говорить не приходится: все чаще к нам обращаются девелоперы, запустившие проекты на территории «Новой Москвы», в надежде на популяризацию района. Инвестировав в строительство инфраструктуры, сетей, первых домов, девелопер был вынужден приостановить продажи», - комментирует генеральный директор Vesco Group Алексей Аверьянов.
Спроса на дома в городском окружении нет, даже массированная рекламная кампания не способна привлечь покупателей в такой поселок. На очереди следующий традиционный инструмент повышения объема продаж - ценовой демпинг, активно использующийся в сегменте более высокого класса (примером может служить поселок «Княжье озеро», заявивший этой весной 50% дисконт на отдельные домовладения).
Невероятно, но уже несколько клиентов компании Vesco Consulting всерьез просчитывают снос построенных ими же коттеджей бизнес-класса, планируя редевелопмент в пользу городской многоэтажной застройки более низкого класса.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.07.2013 14:51

Девелоперы жилых проектов в Московской области все чаще устанавливают на объектах веб-камеры, позволяющие круглосуточно следить за ходом строительства в режиме он-лайн. Эта тенденция говорит о растущей прозрачности подмосковного рынка новостроек, отмечают эксперты компании «Домус финанс».

По данным «Домус финанс», в Подмосковье веб-камеры сегодня установлены почти на 30% строящихся жилых комплексов, то есть практически на каждом третьем объекте. Еще год назад в режиме он-лайн можно было наблюдать за возведением лишь одного объекта из десяти, а два года назад веб-камер на областных стройках не было вообще.
«Мы видим, что застройщики становятся «ближе к народу», и это очень позитивная тенденция, - говорит генеральный директор компании «Домус финанс» Павел Лепиш. - Если раньше на строящийся объект можно было посмотреть, только приехав лично, да и то только из-за забора с колючей проволокой, то сегодня достаточно одного нажатия клавиши – и перед вами открывается полная картина стройки».
Эксперт подчеркивает, что веб-камера – это не просто «недремлющее око» сегодняшнего покупателя, но и серьезный маркетинговый инструмент: «Установка веб-камеры позволяет существенно увеличить интерес Интернет-аудитории к объекту. Возрастает число визитов на страницу строящегося жилого комплекса, а затем и число реальных просмотров, по итогам которых заключаются сделки.
В «Домус финанс» отмечают, что есть и другой существенный плюс установки веб-камеры на площадке – это рост прозрачности строительной деятельности. «Веб-камера – одно из свидетельств законности и прозрачности бизнеса. Она может буквально помочь избежать претензий со стороны надзорных органов. Поэтому добросовестные застройщики сегодня не только не боятся, но даже стремятся оборудовать свои стройки веб-камерами», - заключает Павел Лепиш.




 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо