Дольщикам "Бригантины" разрешили митинговать
Администрация Фрунзенского района согласовала проведение митинга покупателей квартир в ЖК «Бригантина», что на Бухарестской улице, 80 и улице Турку, 13, корпус 1.,сообщает "Квадрат.ру".
У этих зданий и пройдет митинг 18-го июля, в 15 часов.
Дольщики в очередной раз пытаются привлечь внимание властей к своей проблеме. Напомним, что на данный момент просрочка застройщика составляет 7 лет.
За это время покупатели квартир в долгострое неоднократно обращались к губернатору, его заместителям, в комитет по строительству, прокуратуру, администрацию Фрунзенского района, полномочному представителю президента по СЗФО, депутатам ГосДумы и ЗакСа.
В отношении застройщика ООО «Строительная компания «Импульс» с 2009 года рассматривается дело о банкротстве. В данный момент дело находится в апелляционной инстанции. Следующее заседание назначено на 30 июля.
В 2009 году компания, предъявив покупателям квартир поддельное разрешение на ввод дома в эксплуатацию, начала заселение. Официально же разрешение на ввод дома не выдано до сих пор. Кроме этого, у компании есть еще два долгостроя - «Кристалл Полюстрово» (между домами 27-2 и 17 по улице Маршала Тухачевского) и «Идеал» в Пушкине, на Красносельском шоссе, 55.
Погашение задолженности теплоснабжающих предприятий Ленобласти перед ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» стало темой совещания в комитете по топливно-энергетическому комплексу. Ответственность за неплатежи лежит на муниципалитетах, но правительство вынуждено вмешаться.
В совещании приняли участие председатель комитета Андрей Гаврилов, заместитель генерального директора ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» Анатолий Громыко, представители администраций и предприятий Бокситогорского, Волховского, Лужского, Гатчинского, Всеволожского районов.
Собравшиеся обсуждали меры по погашению задолженности, выполнение графиков реструктуризации, дальнейшие действия муниципальных властей по стабилизации работы предприятий ЖКХ.
В «черном списке» неплательщиков 7 компаний в разных районах области: ООО «Бокситогорские районные коммунальные системы», ОАО «Волховский ЖКК», ООО «Энергостроймонтаж» (Лужский район), ОАО «Коммунальные системы Гатчинского района», ОАО «Дубровский Водоканал», МУП «Разметелево», МУП «Романовские коммунальные системы» (Всеволожский район).
Основными причинами неплатежей должники называют установленные низкие тарифы. Но отсутствие порой даже текущих платежей с их стороны не может быть оправдано никакими проблемами. На погашение межтарифной разницы (между установленным тарифом и платежом населения) правительством области в этом году предусмотрено в бюджете более 1,5 млрд. рублей, плюс более 400 млн. заложено на расчеты за воду и канализование. Помимо этого выпадающие доходы компенсируются по итогам года в следующем в рамках тарифного регулирования.
Вице-губернатор поставил задачу всем муниципальным образованиям до начала нового отопительного сезона погасить задолженность за поставленные в предыдущем сезоне газ и электроэнергию.