Администрации Ленобласти будут выявлять самострой
Главы администраций городских и сельских поселений до 9 сентября проведут мониторинг самовольного строительства на территории муниципальных образований.
Сегодня, 8 июля, в Доме областного правительства состоялась видеоконференция с главами муниципальных образований. Согласно решению, принятому на видеоконференции, информация о самовольных постройках, полученная в результате проверки территорий, будет направлена в комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Также будут подготовлены и направлены в суд иски о сносе самовольных построек.
Как рассказал на видеоконференции глава комитета госстройнадзора и госэкспертизы Михаил Москвин, в 2013 году его ведомством привлечено к административной ответственности за работы без разрешения на строительство 27 должностных лиц, наложены штрафы на общую сумму более 4,6 млн рублей.
Нарушения состоят в том, что у застройщиков отсутствует разработанная и утвержденная в установленном порядке проектная документация, предусматривающая мероприятия по обеспечению безопасности при производстве работ, по обеспечению пожарной безопасности и по охране окружающей среды.
Основным способом пресечения нецелевого использования, самовольного занятия земельных участков, а также строительства является обращение заинтересованного лица в суд с иском о сносе постройки. В первую очередь, заинтересованными лицами являются органы местного самоуправления, но пока муниципальные власти не пользуются этим правом, порождая, по мнению главы комитета, «чувство безнаказанности у застройщиков".
Михаил Москвин сообщил, что в комитет поступает много жалоб от граждан о незаконном строительстве в г. Всеволожске многоквартирных жилых домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. "При этом администрация города данные факты не только умалчивает, но и выдает незаконные разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию", - подчеркнул глава комитета.
Например, незаконное строительство в г. Всеволожске ведется на следующих объектах: ул. Культуры, д. № 4/80; ул. Почтовая, уч. 16; ул. Советская, д. 41; Армянский пер., д. № 26А; ул. Коралловская, уч. №12; ул. Героев, д. 12. Также комитет располагает списком объектов, возведенных без разрешения.
В ходе видеоконференции главам муниципальных образований было настоятельно рекомендовано осуществлять координацию деятельности администраций поселений при проведении проверок, оказать организационную, методическую и правовую помощь при оформлении материалов и подготовке исков в суд. Михаил Москвин рекомендовал руководителям поселений привлекать комитет в качестве третьей стороны при обращении в суд.
Аэропортовый комплекс Вытегры будет восстановлен силами Министерства МЧС РФ и правительства Вологодской области. Такой договоренности удалось достичь в ходе встречи главы региона Олега Кувшинникова и Владимира Пучкова в рамках визита в Министра МЧС в Вытегорский район, сообщили в областной администрации.
«Я провел переговоры с авиакомпанией "Северсталь", которая подтвердила свое участие в организации регулярных рейсов в аэропорт Вытегры, как только мы его запустим, – рассказал Олег Кувшинников. – Восстановление аэропорта, закрытого в 2010 году, позволит увеличить туристические потоки, здесь будет строится жилье, появятся совремные яхтинги, где смогут зимовать круизные теплоходы, катера, яхты. Это долговременная стратегия, к реализации которой – совместно с МЧС России – мы только приступаем».
Губернатор пояснил, что работа по созданию плана развития территории, строительства инфраструктуры до 2020 года уже началась.
«Уверен, что этот аэропорт мы запустим в ближайшее время, – отметил Владимир Пучков. – Мы уже третий год реализуем совместный проект по комплексной безопасности жизнедеятельности населения. За Вологодской областью идут другие регионы страны, используя здешние наработки, технологии, подходы. Позитивные результаты этой работы видны уже сегодня. Ежегодно уменьшается количество пожаров, ущерб от чрезвычайных ситуаций».
Напомним, на территории Вытегорского района действует региональный учебно-спасательный центр "Вытегра". Выполнение основых задач Центра – обеспечения безопасности в бассейне Онежского озера и прилегающих территорий – в более сжатые сроки возможно с использованием инфраструктуры воздушного транспорта, необходимой для обеспечения полетов воздушных судов. По мнению Правительства Вологодской области, для этой цели наиболее целесообразным может быть использование подразделениями МЧС России инфраструктуры аэропорта "Вытегра".