МЧС поможет Вологодской области восстановить аэропорт Вытегры


01.07.2013 16:16

Аэропортовый комплекс Вытегры будет восстановлен силами Министерства МЧС РФ и правительства Вологодской области. Такой договоренности удалось достичь в ходе встречи главы региона Олега Кувшинникова и Владимира Пучкова в рамках визита в Министра МЧС в Вытегорский район, сообщили в областной администрации.

«Я провел переговоры с авиакомпанией "Северсталь", которая подтвердила свое участие в организации регулярных рейсов в аэропорт Вытегры, как только мы его запустим, – рассказал Олег Кувшинников. – Восстановление аэропорта, закрытого в 2010 году, позволит увеличить туристические потоки, здесь будет строится жилье, появятся совремные яхтинги, где смогут зимовать круизные теплоходы, катера, яхты. Это долговременная стратегия, к реализации которой – совместно с МЧС России – мы только приступаем».

Губернатор пояснил, что работа по созданию плана развития территории, строительства инфраструктуры до 2020 года уже началась.

«Уверен, что этот аэропорт мы запустим в ближайшее время, – отметил Владимир Пучков. – Мы уже третий год реализуем совместный проект по комплексной безопасности жизнедеятельности населения. За Вологодской областью идут другие регионы страны, используя здешние наработки, технологии, подходы. Позитивные результаты этой работы видны уже сегодня. Ежегодно уменьшается количество пожаров, ущерб от чрезвычайных ситуаций».

Напомним, на территории Вытегорского района действует региональный учебно-спасательный центр "Вытегра". Выполнение основых задач Центра – обеспечения безопасности в бассейне Онежского озера и прилегающих территорий – в более сжатые сроки возможно с использованием инфраструктуры воздушного транспорта, необходимой для обеспечения полетов воздушных судов. По мнению Правительства Вологодской области, для этой цели наиболее целесообразным может быть использование подразделениями МЧС России инфраструктуры аэропорта "Вытегра". 

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский
МЕТКИ: МЧС РОССИИ



01.07.2013 16:10

Суд вынес решение по делу о некачественном ремонте кровли дома. «ООО «УК РСУ 25» и подрядчик ООО «ТермоТехБалтика» заплатят истцам около 160 тысяч рублей.
Капитальный ремонт кровли проводился в доме с июня 2012 года. Во время ремонта жители квартир последнего и предпоследнего этажей заметили протечку. Дожди, которые продолжались несколько дней, привели к повреждению имущества граждан. Неоднократные обращения в управляющую компанию с жалобами ни к чему не привели.
Чтобы установить размер ущерба и стоимости ремонта, жильцам пришлось обращаться к платным экспертам. После проведённых проверок они подали заявление в суд с требованием взыскать с компаний стоимость восстановительного ремонта квартир, расходы по оплате экспертиз, компенсацию морального вреда и оплату услуг представителя.

В конце июня 2013 года были вынесены решения в пользу жильцов дома. Так, с ООО «ТермоТехБалтика» взыскано в пользу владельца одной квартиры 80,3 тысяч рублей, другой — 79,7 тысяч рублей. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо