ОАО «Вологдаэнерго» введено в эксплуатацию несколько объектов электросетевого комплекса


15.01.2008 16:10

ОАО «Вологдаэнерго» введено в эксплуатацию несколько объектов электросетевого комплекса общей стоимостью 41,5 млн. рублей, сообщает пресс-служба МРСК Северо-Запада.

В Великоустюгских электрических сетях была пущена вторая очередь подстанции ПС 110/10 кВ Приводино. Стоимость реконструкции составила 31 млн. рублей, ввод мощности – 10 МВА. Среди крупных потребителей ПС Приводино можно отметить компрессорную станцию № 14 Котласского управления магистральных газопроводов, Вологодское управление магистральных газопроводов, а также три железнодорожных станции СЖД и нефтеналивной терминал ОАО «Роснефть».

В Вытегорском РЭС Кирилловских электрических сетей введена в эксплуатацию I очередь ПС 35/10 кВ Водораздельная. Стоимость работ составила 5 млн. рублей, оборудование для подстанции приобретено по лизинговой программе. ПС Водораздельная обеспечивает электроэнергией Белоручейское рудоуправление ОАО «Северсталь», а также ряд населенных пунктов Вытегорского района.

Кроме того, энергетики ввели в эксплуатацию ливневую канализацию производственной базы Череповецких электрических сетей, выполнив, тем самым, план природоохранных мероприятий управления охраны окружающей среды и природных ресурсов мэрии Череповца. Ввод объекта в работу дает право ЧЭС получить лицензию на водопользование. Реконструкция объекта обошлась предприятию в 5,5 млн. рублей.




15.01.2008 16:04

Участникам вчерашних публичных слушаний, организованных рядом городских общественных организаций в офисе ОАО «Буревестник», было представлено независимое экспертное заключение по проекту Временного регламента застройки района Охты (ВРЗ 07/1101). Документ подготовлен специалистами Центра «Эком».

Авторы экспертного заключения обращают внимание на то обстоятельство, что Временный регламент застройки в отдельных аспектах (в частности, по положениям Высотного регламента) противоречит проекту Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга, на основании которых и составлен.

Как указывают специалисты Центра «Эком», не выполнена серьезная оценка транспортных проблем, которые неизбежно возникнут при сооружении сразу нескольких высотных зданий на территории Охты. Как напоминают эксперты, высотность должна быть увязана с пропускной способностью транспортных магистралей, с энергообеспеченностью района и допустимой нагрузкой на водопроводные и канализационные сети.

Определяя перспективное использование земельных участков на Охте, ВРЗ не учитывает некоторые существующие виды землепользования, в частности, существующие индивидуальные гаражи и даже отдельные многоквартирные дома. Эксперты также обнаружили в ВРЗ неправильное изображение зоны зеленых насаждений. Кроме того, в документе не проработаны зоны с особыми условиями использования (водоохранные, санитарно-защитные, охранные зоны коммуникаций).

Эксперты «Эком» считают, что состав документации, представленный на градостроительной экспозиции ВРЗ 07/1101, не соответствует требованиям действующего законодательства. В частности, границы проектирования определены ВРЗ с нарушением действующих нормативных актов, а при разработке режимов и регламентов для территорий зон с особыми условиями использования не учтены нормативы, установленные распоряжением КГИОП от 24 декабря 2001 г. «2 «Об установлении временных границ, режима содержания и использования зон участков исторического культурного слоя Санкт-Петербурга» для зоны участка исторического культурного слоя «Устье реки Охта».