Центр «Эком»: проект «Отха-центра» не соответствует требованиям действующего законодательства


15.01.2008 16:04

Участникам вчерашних публичных слушаний, организованных рядом городских общественных организаций в офисе ОАО «Буревестник», было представлено независимое экспертное заключение по проекту Временного регламента застройки района Охты (ВРЗ 07/1101). Документ подготовлен специалистами Центра «Эком».

Авторы экспертного заключения обращают внимание на то обстоятельство, что Временный регламент застройки в отдельных аспектах (в частности, по положениям Высотного регламента) противоречит проекту Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга, на основании которых и составлен.

Как указывают специалисты Центра «Эком», не выполнена серьезная оценка транспортных проблем, которые неизбежно возникнут при сооружении сразу нескольких высотных зданий на территории Охты. Как напоминают эксперты, высотность должна быть увязана с пропускной способностью транспортных магистралей, с энергообеспеченностью района и допустимой нагрузкой на водопроводные и канализационные сети.

Определяя перспективное использование земельных участков на Охте, ВРЗ не учитывает некоторые существующие виды землепользования, в частности, существующие индивидуальные гаражи и даже отдельные многоквартирные дома. Эксперты также обнаружили в ВРЗ неправильное изображение зоны зеленых насаждений. Кроме того, в документе не проработаны зоны с особыми условиями использования (водоохранные, санитарно-защитные, охранные зоны коммуникаций).

Эксперты «Эком» считают, что состав документации, представленный на градостроительной экспозиции ВРЗ 07/1101, не соответствует требованиям действующего законодательства. В частности, границы проектирования определены ВРЗ с нарушением действующих нормативных актов, а при разработке режимов и регламентов для территорий зон с особыми условиями использования не учтены нормативы, установленные распоряжением КГИОП от 24 декабря 2001 г. «2 «Об установлении временных границ, режима содержания и использования зон участков исторического культурного слоя Санкт-Петербурга» для зоны участка исторического культурного слоя «Устье реки Охта».




15.01.2008 15:55

Вчера в рамках встречи руководителей предприятий, работающих в сфере обращения отходов производства и потребления, с председателем Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Алексеем Сергеевым, были затронуты острые проблемы этой отрасли, не способной в настоящее время удовлетворять объективные потребности города.

В частности, упоминалось о волоките с предоставлением лицензий на производство работ по рециклингу отходов, об отсутствии каких-либо льгот по аренде помещений, который делает убыточным многие виды малого бизнеса в этой сфере, а также о вакууме нормативно-правового регулирования отрасли.

В 2005 г. ряд предприятий, постоянно работающих в сфере обращения промышленных и бытовых отходов, объединились в Санкт-Петербургскую ассоциацию рециклинга (СПАР). Инициатором создания ассоциации был Леонид Вайсберг, генеральный директор и научный руководитель Научно-производственной корпорации «Механобр-Техника», одной из специализаций которой является разработка, производство и внедрение техники, необходимой для демонтажа зданий.

СПАР, первоначально насчитывавшая 7 компаний, в настоящее время включает 34 частных предприятия, занимающихся переработкой отходов, 8 из которых занимаются переработкой отходов строительства.

Выслушав аргументы руководителей предприятий по переработке отходов, председатель КЭРПТТ Алексей Сергеев обещал «оказать административную и финансовую поддержку» для того, чтобы СПАР приобрела статус саморегулирующейся организации в соответствии с недавно принятым федеральным Законом. Это позволит ассоциации, в частности, самостоятельно вырабатывать стандарты профильной деятельности. Как подчеркнул Леонид Вайсберг, СПАР готова «подставить плечо» городу, взяв на себя выполнение многих функций, финансирующихся сегодня из бюджета.