КЭРППТ поможет Ассоциации рециклинга стать саморегулирующейся организацией


15.01.2008 15:55

Вчера в рамках встречи руководителей предприятий, работающих в сфере обращения отходов производства и потребления, с председателем Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Алексеем Сергеевым, были затронуты острые проблемы этой отрасли, не способной в настоящее время удовлетворять объективные потребности города.

В частности, упоминалось о волоките с предоставлением лицензий на производство работ по рециклингу отходов, об отсутствии каких-либо льгот по аренде помещений, который делает убыточным многие виды малого бизнеса в этой сфере, а также о вакууме нормативно-правового регулирования отрасли.

В 2005 г. ряд предприятий, постоянно работающих в сфере обращения промышленных и бытовых отходов, объединились в Санкт-Петербургскую ассоциацию рециклинга (СПАР). Инициатором создания ассоциации был Леонид Вайсберг, генеральный директор и научный руководитель Научно-производственной корпорации «Механобр-Техника», одной из специализаций которой является разработка, производство и внедрение техники, необходимой для демонтажа зданий.

СПАР, первоначально насчитывавшая 7 компаний, в настоящее время включает 34 частных предприятия, занимающихся переработкой отходов, 8 из которых занимаются переработкой отходов строительства.

Выслушав аргументы руководителей предприятий по переработке отходов, председатель КЭРПТТ Алексей Сергеев обещал «оказать административную и финансовую поддержку» для того, чтобы СПАР приобрела статус саморегулирующейся организации в соответствии с недавно принятым федеральным Законом. Это позволит ассоциации, в частности, самостоятельно вырабатывать стандарты профильной деятельности. Как подчеркнул Леонид Вайсберг, СПАР готова «подставить плечо» городу, взяв на себя выполнение многих функций, финансирующихся сегодня из бюджета.




15.01.2008 15:47

В 2008 г. в Москве планируется ввести в эксплуатацию пять газотурбинных электростанций общей мощностью более 600 МВт, строящихся по инвестиционным контрактам, а также 12 электроподстанций общей мощностью около 4000 МВА по программе ОАО «МОЭсК» и ОАО «Энергокомплекс». Эта работа станет продолжением реализации программы модернизации энергетических мощностей в рамках выполнения соглашения с РАО «ЕС России» по строительству и реконструкции энергообъектов, сообщает ИА Интерфакс.

За счет бюджета столицы в 2008 г. будет завершено строительство парогазовой установки на РТС «Строгино» мощностью 262 МВт, газотурбинной электростанции «Внуково» мощностью 90 МВт и 270 Гкал/час, строительство и реконструкция девяти районных тепловых станций.