Власти Псковской области остановили незаконные стройки в Выбутах


02.07.2013 17:18

Решением администрации Псковской области было остановлено строительство вблизи деревень Будник и Выбуты Псковского района. Физическим лицам, на чьих участках остановлены работы, будут компенсированы понесенные затраты.

Об этом сегодня сообщил губернатор области Андрей Турчак в ходе заседания Общественного совета по культурному наследию.
Он заявил,что работы были начаты с нарушением действующих правил застройки. На данный момент строительство приостановлено, ведется проверка правоохранительными органами. «Муниципальные чиновники либо не разобрались, либо не захотели разобраться в ситуации», — обозначил причину проблемы Андрей Турчак, поясняя, как участки в границе охранной зоны могли быть отданы под застройку. Губернатор также сообщил, что в настоящее время проверка ведется Контрольным управлением Администрации Псковской области, предстоит дать оценку действиям не только властей района и области, но и Госкомитета по культуре, а также правоохранительных органов, к которым еще в апреле поступило обращение от областного комитета по культуре о необходимости провести проверку. Он добавил, что все результаты будут доведены до общественности. «Ни о каком строительстве в охранных зонах речь идти не может и любые попытки вести строительство с нарушением действующего законодательства будут пресекаться. Речь идет не только о Выбутах, а о любом месте на карте Псковской области», — добавил господин Турчак.
 

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский



02.07.2013 17:15

На участке по адресу пр. Энгельса, д. 81, который ранее входил в границы земельного участка площадью 37108 кв. м., с 1954 года располагался Санкт-Петербургский велотрек.

Затем участок был сдан в аренду, а в процессе приватизации перешел в собственность ООО «Вильгельм». Далее участок неоднократно перепродавался, пока горожане не высказались категорически против всех вариантов его застройки.
Изучив представленные материалы по проекту, администрация Выборгского района сочла необходимым сохранить историческое функциональное назначение территорий велотрека и незавершенного культурно-развлекательного центра «Светлана».
19 февраля 2013 года дело вроде бы сдвинулось - службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга было выдано разрешение на строительство крытого спортивного комплекса без трибун для зрителей на земельном участке по адресу: пр. Тореза, участок 1. Однако опять строительство данного спортивного сооружения предполагалось как сопутствующая инфраструктура при осуществлении строительства огромного жилого массива. А именно против строительства жилья и выступали изначально местные жители.

Собственником земельного участка начались строительно-монтажные работы по строительству жилого дома параллельно со спортивным комплексом. Администрацией Выборгского района было направлено обращение в службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга с просьбой принять соответствующие меры. В настоящее время строительные работы остановлены, собственник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 000 рублей.
3 июня 2013 года было принято решение об отклонении разработанного проекта планировки с проектом межевания территории, ограниченной пр. Тореза, Дрезденской ул., межквартальным проездом, Манчестерской ул., пр. Энгельса и направлении его на доработку с учетом замечаний, высказанных на общественных слушаниях в целях определения возможности размещения спортивного объекта на всей территории бывшего велотрека.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОПРОЕКТ