Октябрьская железная дорога начинает реконструкцию ПЧМ Тосно


11.01.2008 15:51

Октябрьская железная дорога, филиал ОАО «РЖД» затратит до 2009 г. 260 млн. рублей на реконструкцию Тосненской механизированной дистанции пути петербургского отделения дороги, сообщила пресс-служба компании. Работы проведут в рамках плана развития ПЧМ Тосно до 2010 г.

Планируется построить диагностический комплекс, новые помещения для очистки, мойки и сушки путевых машин, а также помещение склада и ангар для автомобилей.

Годовой объем ремонта, производимый на ПЧМ Тосно составляет около 110 единиц, как собственной техники, так и предприятий дороги. Объем ремонтируемых машин может быть увеличен за счет организации производства и оснащения его современным оборудованием.




11.01.2008 15:39

В архангельском офисе ИА Росбалт-Север состоялась пресс-конференция по итогам слушаний, инициированных Общественным советом по сохранению памятников Архангельска и Архангельской области. Поводом для беспокойства общественности является хаотическая застройка исторического центра и запущенное состояние памятников.

Генеральный план Архангельска конца 1960-х гг. устарел. В результате в последние годы центр города застраивается произвольно. Индивидуальные застройщики пользуются отсутствием конкретных нормативно-правовых актов, регламентирующих выделение земли в областном центре в соответствии с целесообразностью застройки. С начала 2007 г. была отменена экологическая экспертиза, ранее необходимая для начала строительства нового городского объекта, одним из обязательных условий экспертизы являлось проведение общественных слушаний.

До 5 сентября 2007 г. решения по выделению земельных участков под застройку принимала мэрия Архангельска. Теперь в соответствии с решением Архангельского областного Собрания депутатов эти полномочия перешли к администрации Архангельской области. Однако застройка исторического центра города по-прежнему не регламентирована.

В ходе слушаний председатель регионального Союза машиностроителей Александр Гречаный, также являющийся одним из руководителей сопредседатель Общественного совета по сохранению памятников Архангельска и Архангельской области, выдвинул законодательную инициативу о присвоении Архангельску статуса города воинской славы, что, по его мнению, должно способствовать сохранению облика города. Кроме того, участники слушаний выразили озабоченность в связи с разрушением ряда памятников промышленной архитектуры XIX в., в частности пивоваренного завода. Предлагалось создать музейно-рекреационную зону вокруг исторической Красной пристани. Была высказана критика в адрес Северного музея и его партнера - Соломбальской судоверфи, допустивших разрушение еще одного памятника морской истории и культуры – шхуны «Запад», которую было предложено передать в муниципальную собственность.