В Ленобласти будет построено несколько полигонов для захоронения отходов


11.01.2008 14:53

Проектирование и строительство в Ленинградской области современных полигонов твердых, бытовых и промышленных отходов – важнейшая экологическая задача, на реализацию которой из регионального бюджета в 2007 г. было израсходовано 18 млн. рублей.

Как считают специалисты, на территориях субъекта за год может скапливаться до 4,3 млн. тонн отходов 400 различных видов, значительная часть которых поступает из соседнего мегаполиса. Решение этой комплексной проблемы связано не только с организацией эффективной индустрии их переработки, но и цивилизованным хранением, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Для безопасного размещения отходов в прошлом году из областного бюджета были выделены средства, направленные на сооружение специальных полигонов в Бокситогорском и Волховском районах, разработку документации для строительства полигонов в Лужском и Тихвинском районах, обоснование и подбор участков для этих целей в Ломоносовском и Подпорожском районах.

В ходе исполнения среднесрочного бюджета на 2008–2010 гг. будет продолжена реализация целевой программы по охране окружающей среды. В течение 3 лет на цели хранения отходов предполагается затратить около 105 млн. рублей, в том числе, в 2008 г. - 30,3 млн. рублей.

Программа уже в 2008 г. предусматривает завершение строительства полигона в Бокситогорском районе. Намечено также завершение проектно-сметных, начало и продолжение строительных работ на других объектах.




11.01.2008 14:48

Строительный концерн «ГлавПромСтрой», входящий в Группу компаний «СЗНК», завершает строительство во Всеволожске (Ленинградская область) крупнейшей в Европе фабрики по производству растворимого кофе по заказу ООО «Крафт Фудс» - российского подразделения европейского пищевого концерна. Проектируемый объем производства - 5000 тонн растворимого кофе в год.

«ГлавПромСтрой», выполняющий функции генподрядчика, ведет строительство фабрики с июля 2006 г. Выполнен весь комплекс генподрядных работ, включая возведение каркаса здания и монолитных конструкций, установку коммунальных и инженерных сетей и очистных сооружений, отделочные работы, устройство дренажных систем.

Общий объем строительных работ составил порядка 108 тысяч куб. м на площади более 4 тысяч кв. м. Высокотехнологичный процесс производства растворимого кофе предъявлял особые требования к характеристикам фундамента и каркаса здания фабрики. В настоящее время СК «ГлавПромСтрой» ведет работы по благоустройству и установке систем противопожарной защиты производственного комплекса.