В конце января «ГлавПромСтрой» сдаст заказчику «кофейный гигант», строящийся в Ленобласти


11.01.2008 14:48

Строительный концерн «ГлавПромСтрой», входящий в Группу компаний «СЗНК», завершает строительство во Всеволожске (Ленинградская область) крупнейшей в Европе фабрики по производству растворимого кофе по заказу ООО «Крафт Фудс» - российского подразделения европейского пищевого концерна. Проектируемый объем производства - 5000 тонн растворимого кофе в год.

«ГлавПромСтрой», выполняющий функции генподрядчика, ведет строительство фабрики с июля 2006 г. Выполнен весь комплекс генподрядных работ, включая возведение каркаса здания и монолитных конструкций, установку коммунальных и инженерных сетей и очистных сооружений, отделочные работы, устройство дренажных систем.

Общий объем строительных работ составил порядка 108 тысяч куб. м на площади более 4 тысяч кв. м. Высокотехнологичный процесс производства растворимого кофе предъявлял особые требования к характеристикам фундамента и каркаса здания фабрики. В настоящее время СК «ГлавПромСтрой» ведет работы по благоустройству и установке систем противопожарной защиты производственного комплекса.




10.01.2008 23:18

10 января в ходе рабочей поездки в Калининград первый вице-премьер Дмитрий Медведев посетил первое в России предприятие по производству керамического кирпича с использованием робототехники ООО «Балткерамика», сообщило ИА «Регнум».

ООО «БалтКерамика» с октября 2006 г является резидентом Калининградской особой экономической зоны (ОЭЗ). В октябре 2007 г в компания ввела в эксплуатацию автоматизированный кирпичный завод стоимостью 900 млн рублей, построенный в пос.Прибрежный (пригород Калининграда) на площадях бывшего комбината по производству железобетонных изделий.

Кроме того, Медведев побывал на строительной площадке «Сельма» в Калининграде, где возводится комплекс жилых домов для военнослужащих Балтийского флота. В рамках президентской программы обеспечения жильем семей военных здесь планируется построить 1600 квартир. Соответствующие предложения направлены командованием БФ в Министерство обороны.

В настоящее время на Балтийском флоте в постоянном жилье нуждаются 3900 семей военнослужащих. За два прошедших года военнослужащие БФ получили 1500 квартир  в Балтийске, Пионерском и Калининграде.