«Система-Галс» и Apsys заключении соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве


09.01.2008 16:21

ОАО «Система-Галс» и Apsys, одна из крупнейших в Европе компаний, занимающихся девелопментом и управлением активами в сегменте торговой недвижимости, объявили о заключении соглашения о долгосрочном стратегическом партнерстве, говорится в пресс-релизе компании.

В рамках подписанного соглашения создается предприятие, в котором каждой из сторон будет принадлежать по 50%, для совместного девелопмента и управления проектами в сегменте ритейла по совместному выбору сторон.

Первым инвестиционным проектом совместного предприятия является приобретение у «Системы-Галс» 2-этажного торгово-развлекательного комплекса «Лето», возводимого на участке площадью 17,7 га на Пулковском шоссе в Санкт-Петербурге. Арендопригодная площадь комплекса составит порядка 75000 кв.м.

«Благодаря общепризнанному опыту Apsys в области девелопмента и управления объектами торговой недвижимости, а также позиционированию «Системы-Галс» как одного из лидеров рынка недвижимости России, этот союз будет способствовать качественному усилению нашей активности в сегменте торговой недвижимости», - говорит Феликс Евтушенков, президент ОАО «Система-Галс».

«Данное партнерство стало нашим первым шагом на российском рынке, и мы рады, что нашим партнером стала компания «Система-Галс». Мы полагаем, что взаимодополняемые преимущества компаний обеспечат успех нового совместного предприятия и позволят ему занять лидирующие позиции в сегменте ритейла», - считает Морис Бансэ (Maurice Bansay), Президент Apsys.




09.01.2008 16:02

Отвечая на вопросы петербургской прессы о тарифных расценках на питьевую воду и перспективах их изменения, генеральный директор ГУП «Водоканал» Феликс Кармазинов подчеркнул, что в Петербурге тарифы на питьевую воду значительно ниже, чем во многих европейских столицах, не превышая 0,9% от среднего дохода горожан. Он допустил, что тарифы «Водоканала» на питьевую воду в дальнейшем могут быть повышены, но не более чем на процент инфляции плюс 3-4% к текущему тарифу.

Феликс Кармазинов позитивно оценивает планы города по введению счетчиков воды, признавая, что петербуржцы тратят в три раза больше воды, чем жители европейских стран. Более существенной проблемой являются, по его мнению, потери воды в связи с авариями на сетях. В наступившем году специалисты «Водоканала» завершат замену труб на Юго-Западе и в некоторых районах севера Санкт-Петербурга, сообщил генеральный директор. Он подчеркнул, что «Водоканал», как и аналогичные компании в зарубежных странах, отвечает за поставку воды и ее качество на протяжении от станций водоснабжения до жилых строений, в то время как за качество труб в домах несут ответственность другие инстанции.

Отвечая на вопрос представителей малого бизнеса о возможных тарифных льготах для этой категории собственников, Феликс Кармазинов подчеркнул, что ГУП «Водоканал» проводит единую тарифную политику в отношении крупных и мелких предприятий. В то же время он не исключает возможности предоставления льгот в отдельных случаях. «Для этого требуется много документов, и мы всегда предлагаем заявителям вначале заключить простой договор, а затем внести в него изменения при возможности», - сказал Кармазинов.