Феликс Кармазинов о тарифах на питьевую воду


09.01.2008 16:02

Отвечая на вопросы петербургской прессы о тарифных расценках на питьевую воду и перспективах их изменения, генеральный директор ГУП «Водоканал» Феликс Кармазинов подчеркнул, что в Петербурге тарифы на питьевую воду значительно ниже, чем во многих европейских столицах, не превышая 0,9% от среднего дохода горожан. Он допустил, что тарифы «Водоканала» на питьевую воду в дальнейшем могут быть повышены, но не более чем на процент инфляции плюс 3-4% к текущему тарифу.

Феликс Кармазинов позитивно оценивает планы города по введению счетчиков воды, признавая, что петербуржцы тратят в три раза больше воды, чем жители европейских стран. Более существенной проблемой являются, по его мнению, потери воды в связи с авариями на сетях. В наступившем году специалисты «Водоканала» завершат замену труб на Юго-Западе и в некоторых районах севера Санкт-Петербурга, сообщил генеральный директор. Он подчеркнул, что «Водоканал», как и аналогичные компании в зарубежных странах, отвечает за поставку воды и ее качество на протяжении от станций водоснабжения до жилых строений, в то время как за качество труб в домах несут ответственность другие инстанции.

Отвечая на вопрос представителей малого бизнеса о возможных тарифных льготах для этой категории собственников, Феликс Кармазинов подчеркнул, что ГУП «Водоканал» проводит единую тарифную политику в отношении крупных и мелких предприятий. В то же время он не исключает возможности предоставления льгот в отдельных случаях. «Для этого требуется много документов, и мы всегда предлагаем заявителям вначале заключить простой договор, а затем внести в него изменения при возможности», - сказал Кармазинов.




09.01.2008 16:00

215 семей смогли принять участие в реализации региональных и федеральных программ по поддержке граждан в приобретении и строительстве жилья в прошлом году, - сообщили в ГУ «Дирекция жилищных строительных программ Ленинградской области. Жителям области выдано более 131 млн. рублей субсидий.

По подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг. в 2007 году получили субсидии 94 молодых семьи, общая сумма которых составила 60,2 млн. рублей. В региональной целевой программе «Жилье для молодежи» на 2002-2011 гг. в прошлом году приняло участие 28 семей, которым предоставлены субсидии в объеме 16,5 млн. рублей.

41 семья получила федеральную поддержку на улучшение жилищных условий по программе «Социальное развитие села» и 9 семей – по аналогичной региональной программе. Сумма средств, выделенных на эти цели из областного бюджета составила 17,4 млн. рублей, из федерального – 9,3 млн. рублей.

Работала в 2007 г. в Ленинградской области и региональная целевая программа по приобретению жилья на основе ипотечного кредитования. 43 семьи приняли в ней участие, а сумма использованных средств составила 27,7 млн. рублей.