Глава «Водоканала» ставит вопрос о рациональном расходовании средств


09.01.2008 14:31

На пресс-конференции по итогам прошедшего 2007 г. генеральный директор ГУП «Водоканал» Феликс Кармазинов предложил аудитории задуматься о том, как более рационально расходовать средства, получаемые предприятием как от потребителей и городского бюджета, так и за счет привлечения кредитов в российских и зарубежных банках.

«Я не стал бы поднимать этот вопрос десять или пять лет назад, когда мы еще технологически отставали. Но теперь, когда предприятие выполнило все требования Хельсинкской конвенции по качеству воды, мы имеем полное право выбирать собственную стратегию», - сказал Кармазинов.

По мнению главы «Водоканала», инвестиции должны прежде всего направляться не на доведение питьевого продукта до «невероятной» чистоты, а на развитие и модернизацию сетей.

Отвечая на вопрос АСН-Инфо, Феликс Кармазинов подчеркнул, что в выборе стратегии развития «Водоканал», как и другие отечественные водопроводные и канализационные службы, должны ориентироваться на государственные приоритеты, а не на советы со стороны. С тех же позиций Кармазинов рассматривает и недавно выдвинутый проект строительства водовода, непосредственно соединяющую Ладожское озеро с городской системой водоснабжения. По его оценкам, строительство подобного сооружения обойдется в 5 млрд. долларов, в то время как модернизация предприятий, расположенных вдоль 74-километровой Невы и на некоторых притоках (очевидно, имелась в виду Большая Охта), обойдется в такую же цифру, но в рублях.

«Мы хорошо знаем, кто загрязняет воду», - подчеркнул глава «Водоканала».

Феликс Кармазинов положительно оценил новые отечественные разработки в области фильтрации воды, в частности, ныне проходящую испытанию технологию, разработанную директором Института фуллеренов и новых материалов Виктором Петриком.




09.01.2008 14:30

Перед уходом на новогодние каникулы депутаты МО «Выборгское городское поселение» успели утвердить план-программу приватизации муниципального имущества. Количество объектов, подлежащих приватизации, значительно увеличилось по сравнению с 2007 г. и составило 128, сообщает газета «Выборгские Ведомости». Большая их часть - здания и сооружения, которые войдут в состав имущества ОАО «Выборгтеплоэнерго», увеличив, тем самым, уставный капитал предприятия.

По некоторым объектам, подлежавшим приватизации в 2007 г., все еще идет оформление документов. Для части зданий не нашлось инвесторов. Так, пока не удалось найти застройщиков, заинтересованных в восстановлении домов 11 и 15 по ул. Крепостной. Строительство в исторической части города предполагает определенные обязательства, связанные с сохранением и реконструкцией объектов. Эта работа под силу крупным компаниям, опытным и состоятельным, как в финансовом, так и в профессиональном отношении.

Глава МО Георгий Порядин подчеркнул, что необходимо активнее проводить работу с инвесторами. В частности, он упомянул корпорацию «Возрождение Санкт-Петербурга» как одного из возможных кандидатов. Эта компания успешно провела реконструкцию исторического здания по адресу Северный Вал, 3.

В плане приватизации на 2008 г. появился новый адрес - Кривоносова, 20. Здание находится в неудовлетворительном состоянии, и администрация города сочла целесообразным его продать, тем более, что уже есть покупатель.

В ближайшие дни будет подписан договор между компанией «Русский проект» и МО «Выборгское городское поселение», предусматривающий расселение муниципальных квартир дома на ул. Счетной. Также, будут заключены соглашения с каждым из жильцов, имеющих квартиру в собственности. После подписания этих документов аварийное здание снесут и на этом месте начнется новое строительство. По плану, завершится оно в 2009 г. Об этом сообщил неделю назад заместитель главы администрации Выборга Александр Буянов.

Кроме того, на заседании совета депутатов были внесены коррективы в план мероприятий программы «Комплексное благоустройство города», утверждены изменения бюджета, внесены дополнения в Положение о муниципальной службе. По решению совета депутатов, Петр Гройзман, депутат по избирательному округу №8, вошел в состав двух постоянных комиссий - по строительству, ЖКХ, транспорту и связи и по вопросам социальной политики.