Санкт-Петербург. Нам грозит дефицит
Петербургскому рынку жилья грозит дефицит, и вовсе не квадратных метров. Речь – о нехватке квартирных счетчиков воды и тепла.С января 2005 года спрос на эти полезные приборы вырос втрое, и производители уже не в силах справиться с резко возросшей потребностью.
Одной из причин повышенного потребительского интереса директор по развитию приборов и систем учета воды и тепла ОАО «Ленинградский электро-механический завод» (ЛЭМЗ) Анатолий Седельников называет постновогоднее повышение коммунальных тарифов. Нехитрый прибор, еще лет десять назад бывший многим в диковинку, сегодня входит в нашу жизнь, как осознанная необходимость. С одной стороны, нельзя не приветствовать рост экономической сознательности граждан. С другой – ажиотажный спрос может спровоцировать наводнение рынка некачественными товарами.
По словам Анатолия Седельникова, потребность россиян в приборах учета сегодня составляет около 10 млн счетчиков в год. В то же время все производители этой продукции в России могут представить на рынок только 5 млн приборов. «Понятно, что недостающее количество будут ввозить в Россию из-за границы. Уже сейчас в Россию начали поступать приборы из Китая, качество которых весьма сомнительно», – отметил г-н Седельников.
В то же время, несмотря на увеличение спроса, очередей за счетчиками в нашем городе пока нет. Как сообщил председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, сегодня лишь в четырех процентах жилых домов Петербурга действует приборный учет. Более точное исчисление невозможно: счетчики по большей части устанавливаются в строящихся домах. К этому строителей обязывает еще распоряжение губернатора №217-р от 1996 года, согласно которому монтаж счетчиков включается в сметную стоимость строительства. Если это распоряжение обязательно к выполнению, то второе, изданное годом позже, носит рекомендательный характер и лишь декларирует возможность установки счетчиков в уже эксплуатируемых домах. Последняя категория учету вообще не поддается, поскольку дело целиком отдано на откуп квартировладельцу или нанимателю. Далее каждый решает сам – в зависимости от потребностей.
Не так давно в ГУП «Водоканал» подсчитали, сколько же воды потребляет один среднестатистический петербуржец. Цифра получилась внушительная – около 300 литров в сутки. Для сравнения: стандартная ванна вмещает около 100 литров. Понятно, что таким количеством живительной влаги можно упиться, обпиться и даже при желании утопиться – ведь платим мы за воду по усредненному нормативному тарифу. Казалось бы, не так уж и дорого – плати и лей, сколько хочешь. Однако среди петербуржцев есть особо дотошные, в силу обстоятельств не принимающие ванну дважды в день. Эта категория горожан не то что помешана на экономии воды. Просто некоторые пользователи услуг Водоканала справедливо желают знать, чьи же ванны они оплачивают – свои или соседские. Именно эти граждане и стали первыми хозяевами водяных счетчиков, действующих сегодня в нескольких тысячах петербургских квартир.
По мнению Юниса Лукманова, устанавливать счетчики необходимо. Как считает глава Жилищного комитета, через пять лет все дома в Петербурге будут оснащены приборами учета. В то же время скептики полагают, что в такой ситуации монополисты, вследствие снижения прибыли, будут требовать повышения тарифов. Еще один контраргумент – отсутствие законодательной базы, регулирующей регистрацию установленных в индивидуальном порядке приборов учета. Жители сталкиваются с тем, что при установке счетчика им впоследствии так и не удается платить в соответствии с его показаниями. Сегодня Юнис Лукманов заявил, что это не что иное, как нарушение прав горожан, бороться с которым необходимо через суд.
Кстати
На приборной панели новой стиральной машины-автомата среди различных ручек и лампочек встретилась кнопочка с непонятной маркировкой: 1/2. «А это, чтобы заливать только половину воды от объема, если стирка небольшая, – пояснил мастер, подключавший технику. – У них там в Европе все просто помешаны на экономии воды…».
По материалам «Строительного Еженедельника»
Одной из причин повышенного потребительского интереса директор по развитию приборов и систем учета воды и тепла ОАО «Ленинградский электро-механический завод» (ЛЭМЗ) Анатолий Седельников называет постновогоднее повышение коммунальных тарифов. Нехитрый прибор, еще лет десять назад бывший многим в диковинку, сегодня входит в нашу жизнь, как осознанная необходимость. С одной стороны, нельзя не приветствовать рост экономической сознательности граждан. С другой – ажиотажный спрос может спровоцировать наводнение рынка некачественными товарами.
По словам Анатолия Седельникова, потребность россиян в приборах учета сегодня составляет около 10 млн счетчиков в год. В то же время все производители этой продукции в России могут представить на рынок только 5 млн приборов. «Понятно, что недостающее количество будут ввозить в Россию из-за границы. Уже сейчас в Россию начали поступать приборы из Китая, качество которых весьма сомнительно», – отметил г-н Седельников.
В то же время, несмотря на увеличение спроса, очередей за счетчиками в нашем городе пока нет. Как сообщил председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, сегодня лишь в четырех процентах жилых домов Петербурга действует приборный учет. Более точное исчисление невозможно: счетчики по большей части устанавливаются в строящихся домах. К этому строителей обязывает еще распоряжение губернатора №217-р от 1996 года, согласно которому монтаж счетчиков включается в сметную стоимость строительства. Если это распоряжение обязательно к выполнению, то второе, изданное годом позже, носит рекомендательный характер и лишь декларирует возможность установки счетчиков в уже эксплуатируемых домах. Последняя категория учету вообще не поддается, поскольку дело целиком отдано на откуп квартировладельцу или нанимателю. Далее каждый решает сам – в зависимости от потребностей.
Не так давно в ГУП «Водоканал» подсчитали, сколько же воды потребляет один среднестатистический петербуржец. Цифра получилась внушительная – около 300 литров в сутки. Для сравнения: стандартная ванна вмещает около 100 литров. Понятно, что таким количеством живительной влаги можно упиться, обпиться и даже при желании утопиться – ведь платим мы за воду по усредненному нормативному тарифу. Казалось бы, не так уж и дорого – плати и лей, сколько хочешь. Однако среди петербуржцев есть особо дотошные, в силу обстоятельств не принимающие ванну дважды в день. Эта категория горожан не то что помешана на экономии воды. Просто некоторые пользователи услуг Водоканала справедливо желают знать, чьи же ванны они оплачивают – свои или соседские. Именно эти граждане и стали первыми хозяевами водяных счетчиков, действующих сегодня в нескольких тысячах петербургских квартир.
По мнению Юниса Лукманова, устанавливать счетчики необходимо. Как считает глава Жилищного комитета, через пять лет все дома в Петербурге будут оснащены приборами учета. В то же время скептики полагают, что в такой ситуации монополисты, вследствие снижения прибыли, будут требовать повышения тарифов. Еще один контраргумент – отсутствие законодательной базы, регулирующей регистрацию установленных в индивидуальном порядке приборов учета. Жители сталкиваются с тем, что при установке счетчика им впоследствии так и не удается платить в соответствии с его показаниями. Сегодня Юнис Лукманов заявил, что это не что иное, как нарушение прав горожан, бороться с которым необходимо через суд.
Кстати
На приборной панели новой стиральной машины-автомата среди различных ручек и лампочек встретилась кнопочка с непонятной маркировкой: 1/2. «А это, чтобы заливать только половину воды от объема, если стирка небольшая, – пояснил мастер, подключавший технику. – У них там в Европе все просто помешаны на экономии воды…».
По материалам «Строительного Еженедельника»
Подписывайтесь на нас:
Как выяснилось сегодня, в строительной сфере проводится все больше и больше проверок, но качество строительства от этого не улучшается, потому что действующие нормы носят рекомендательный характер.
Сегодня открылось очередное выездное совещание с начальниками обособленных подразделений филиала ГУ «Федеральный лицензионный центр» по СЗФО. Обсуждались итоги работы филиала за первый квартал 2005 года.
Количество компаний, получающих лицензии на проектирование, строительство зданий и сооружений, инженерные изыскания растет год от года. На 1 апреля 2005 года по Северо-Западному Федеральному округу насчитывается более 27 тыс. лицензиатов. В течение срока действия лицензии, который в настоящее время не может быть меньше пяти лет, лицензиат должен хотя бы единожды проходить проверку. Кроме того, внеплановым проверкам подвергаются те компании, в адрес которых имеются замечания. Естественно, это, по словам директора филиала ГУ «Федеральный лицензионный центр» по СЗФО Владимира Быкова, приводит к необходимости «принятия дополнительных мер», то есть привлечению новых сотрудников для проведения всех необходимых проверок деятельности фирм – обладателей лицензии Госстроя.
«Проверок проводится все больше и больше, но повышается ли качество строительных работ, перерастает ли в данном случае количество в качество? «Кто может оценить качество строительства, если все нормы носят рекомендательный характер? – говорит Владимир Быков. – Мы проверяем соответствие требований к персоналу, к материально-технической базе, наличие системы контроля качества. Но если говорить о том, оказывают ли наши проверки положительное влияние на конечный результат, то я могу с уверенностью ответить утвердительно».
Несовершенство нормативной базы в строительстве стало одним из ключевых вопросов первого дня совещания. «Закон о техническом регулировании не работает, и даже его создатели были вынуждены это признать, – заметил заместитель директора филиала по СЗФО Главгосэкспертизы России Юрий Еремин. – Закон о техническом регулировании вступил в силу с 1 июля 2003 года, но только 6 ноября 2004 год была утверждена программа его разработки. Из 75 пунктов этого регламента в 35 упоминается строительство, однако сами строители в их разработке участия не принимали. Те регламенты, которые сейчас имеются, – не более чем декларация, не применимая на практике».
В ходе обсуждения также был затронут вопрос о стандартизации и сертификации в строительстве. Из-за двусмысленной ситуации со СНИПами, которые принимаются Госстроем, но не являются обязательными для строителей, снижается качество проводимых работ. Однако доказать неправоту застройщика в судебном порядке оказывается невозможно. Было высказано предложение заменить СНИПы ГОСТами или ввести единую европейскую систему стандартизации EN, что особенно актуально в свете вступления России во Всемирную торговую организацию.
В ходе двухдневного совещание планируется очертить круг задач, стоящих перед Северо-Западным филиалом ФЛЦ во втором квартале 2005 года, уделить внимание вопросам повышения квалификации работников строительной сферы, посетить пятый Международный конгресс по строительству.
Вероника ШЕМЕНЕВА, АСН-Инфо
Подписывайтесь на нас: