Санкт-Петербург. Нам грозит дефицит
Петербургскому рынку жилья грозит дефицит, и вовсе не квадратных метров. Речь – о нехватке квартирных счетчиков воды и тепла.С января 2005 года спрос на эти полезные приборы вырос втрое, и производители уже не в силах справиться с резко возросшей потребностью.
Одной из причин повышенного потребительского интереса директор по развитию приборов и систем учета воды и тепла ОАО «Ленинградский электро-механический завод» (ЛЭМЗ) Анатолий Седельников называет постновогоднее повышение коммунальных тарифов. Нехитрый прибор, еще лет десять назад бывший многим в диковинку, сегодня входит в нашу жизнь, как осознанная необходимость. С одной стороны, нельзя не приветствовать рост экономической сознательности граждан. С другой – ажиотажный спрос может спровоцировать наводнение рынка некачественными товарами.
По словам Анатолия Седельникова, потребность россиян в приборах учета сегодня составляет около 10 млн счетчиков в год. В то же время все производители этой продукции в России могут представить на рынок только 5 млн приборов. «Понятно, что недостающее количество будут ввозить в Россию из-за границы. Уже сейчас в Россию начали поступать приборы из Китая, качество которых весьма сомнительно», – отметил г-н Седельников.
В то же время, несмотря на увеличение спроса, очередей за счетчиками в нашем городе пока нет. Как сообщил председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, сегодня лишь в четырех процентах жилых домов Петербурга действует приборный учет. Более точное исчисление невозможно: счетчики по большей части устанавливаются в строящихся домах. К этому строителей обязывает еще распоряжение губернатора №217-р от 1996 года, согласно которому монтаж счетчиков включается в сметную стоимость строительства. Если это распоряжение обязательно к выполнению, то второе, изданное годом позже, носит рекомендательный характер и лишь декларирует возможность установки счетчиков в уже эксплуатируемых домах. Последняя категория учету вообще не поддается, поскольку дело целиком отдано на откуп квартировладельцу или нанимателю. Далее каждый решает сам – в зависимости от потребностей.
Не так давно в ГУП «Водоканал» подсчитали, сколько же воды потребляет один среднестатистический петербуржец. Цифра получилась внушительная – около 300 литров в сутки. Для сравнения: стандартная ванна вмещает около 100 литров. Понятно, что таким количеством живительной влаги можно упиться, обпиться и даже при желании утопиться – ведь платим мы за воду по усредненному нормативному тарифу. Казалось бы, не так уж и дорого – плати и лей, сколько хочешь. Однако среди петербуржцев есть особо дотошные, в силу обстоятельств не принимающие ванну дважды в день. Эта категория горожан не то что помешана на экономии воды. Просто некоторые пользователи услуг Водоканала справедливо желают знать, чьи же ванны они оплачивают – свои или соседские. Именно эти граждане и стали первыми хозяевами водяных счетчиков, действующих сегодня в нескольких тысячах петербургских квартир.
По мнению Юниса Лукманова, устанавливать счетчики необходимо. Как считает глава Жилищного комитета, через пять лет все дома в Петербурге будут оснащены приборами учета. В то же время скептики полагают, что в такой ситуации монополисты, вследствие снижения прибыли, будут требовать повышения тарифов. Еще один контраргумент – отсутствие законодательной базы, регулирующей регистрацию установленных в индивидуальном порядке приборов учета. Жители сталкиваются с тем, что при установке счетчика им впоследствии так и не удается платить в соответствии с его показаниями. Сегодня Юнис Лукманов заявил, что это не что иное, как нарушение прав горожан, бороться с которым необходимо через суд.
Кстати
На приборной панели новой стиральной машины-автомата среди различных ручек и лампочек встретилась кнопочка с непонятной маркировкой: 1/2. «А это, чтобы заливать только половину воды от объема, если стирка небольшая, – пояснил мастер, подключавший технику. – У них там в Европе все просто помешаны на экономии воды…».
По материалам «Строительного Еженедельника»
Одной из причин повышенного потребительского интереса директор по развитию приборов и систем учета воды и тепла ОАО «Ленинградский электро-механический завод» (ЛЭМЗ) Анатолий Седельников называет постновогоднее повышение коммунальных тарифов. Нехитрый прибор, еще лет десять назад бывший многим в диковинку, сегодня входит в нашу жизнь, как осознанная необходимость. С одной стороны, нельзя не приветствовать рост экономической сознательности граждан. С другой – ажиотажный спрос может спровоцировать наводнение рынка некачественными товарами.
По словам Анатолия Седельникова, потребность россиян в приборах учета сегодня составляет около 10 млн счетчиков в год. В то же время все производители этой продукции в России могут представить на рынок только 5 млн приборов. «Понятно, что недостающее количество будут ввозить в Россию из-за границы. Уже сейчас в Россию начали поступать приборы из Китая, качество которых весьма сомнительно», – отметил г-н Седельников.
В то же время, несмотря на увеличение спроса, очередей за счетчиками в нашем городе пока нет. Как сообщил председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, сегодня лишь в четырех процентах жилых домов Петербурга действует приборный учет. Более точное исчисление невозможно: счетчики по большей части устанавливаются в строящихся домах. К этому строителей обязывает еще распоряжение губернатора №217-р от 1996 года, согласно которому монтаж счетчиков включается в сметную стоимость строительства. Если это распоряжение обязательно к выполнению, то второе, изданное годом позже, носит рекомендательный характер и лишь декларирует возможность установки счетчиков в уже эксплуатируемых домах. Последняя категория учету вообще не поддается, поскольку дело целиком отдано на откуп квартировладельцу или нанимателю. Далее каждый решает сам – в зависимости от потребностей.
Не так давно в ГУП «Водоканал» подсчитали, сколько же воды потребляет один среднестатистический петербуржец. Цифра получилась внушительная – около 300 литров в сутки. Для сравнения: стандартная ванна вмещает около 100 литров. Понятно, что таким количеством живительной влаги можно упиться, обпиться и даже при желании утопиться – ведь платим мы за воду по усредненному нормативному тарифу. Казалось бы, не так уж и дорого – плати и лей, сколько хочешь. Однако среди петербуржцев есть особо дотошные, в силу обстоятельств не принимающие ванну дважды в день. Эта категория горожан не то что помешана на экономии воды. Просто некоторые пользователи услуг Водоканала справедливо желают знать, чьи же ванны они оплачивают – свои или соседские. Именно эти граждане и стали первыми хозяевами водяных счетчиков, действующих сегодня в нескольких тысячах петербургских квартир.
По мнению Юниса Лукманова, устанавливать счетчики необходимо. Как считает глава Жилищного комитета, через пять лет все дома в Петербурге будут оснащены приборами учета. В то же время скептики полагают, что в такой ситуации монополисты, вследствие снижения прибыли, будут требовать повышения тарифов. Еще один контраргумент – отсутствие законодательной базы, регулирующей регистрацию установленных в индивидуальном порядке приборов учета. Жители сталкиваются с тем, что при установке счетчика им впоследствии так и не удается платить в соответствии с его показаниями. Сегодня Юнис Лукманов заявил, что это не что иное, как нарушение прав горожан, бороться с которым необходимо через суд.
Кстати
На приборной панели новой стиральной машины-автомата среди различных ручек и лампочек встретилась кнопочка с непонятной маркировкой: 1/2. «А это, чтобы заливать только половину воды от объема, если стирка небольшая, – пояснил мастер, подключавший технику. – У них там в Европе все просто помешаны на экономии воды…».
По материалам «Строительного Еженедельника»
Подписывайтесь на нас:
Вчера представители ГУ «Федеральный лицензионный центр» на выездном совещании в Петербурге заявили, что у правительства города больше нет претензий к директору местного филиала ФЛЦ Юрию Ефремову.Недовольство деятельностью филиала власти проявили после того, как ФЛЦ приостановил действие лицензий крупных строительных фирм города. При этом Смольный настаивал на увольнении господина Ефремова.
Напомним, в начале ноября 2004 года появилась информация о том, что петербургский филиал ФЛЦ приостановил лицензию ООО «Прагма строй» и вынес предупреждения ЗАО «ССМО "ЛенспецСМУ"» и ЗАО «Строймонтаж». Подобная активность ФЛЦ очень не понравилась участникам строительного рынка. При этом в частных беседах застройщики признавали, что их недовольство вызвано не столько приостановкой действий лицензий – вполне рядовым случаем для любого участника этого рынка, – сколько тем, что информация об этом стала достоянием общественности и нанесла урон имиджу компаний.
Недовольство строителей было замечено руководством города, и в конце ноября прошлого года Валентина Матвиенко на общем собрании членов Союза строительных объединений и организаций Петербурга неожиданно заявила, что директор местного филиала ФЛЦ Юрий Ефремов уволен и на него заведено уголовное дело. А в конце декабря вице-губернатор Александр Вахмистров подтвердил Ъ: «Юрий Ефремов уволился под нашим давлением, а новый руководитель будет назначен Госстроем по согласованию с нами. В той ситуации наезд (на строителей. – Ъ)... был слишком уж какой-то неприкрытый». В ФЛЦ Росстроя Ъ тогда получить комментарии не удалось, а Юрий Ефремов заявил, что «никаких уголовных дел на него нет и никто его не увольнял».
На вчерашнем совещании директор филиала ФЛЦ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Быков заявил, что «все недоразумения с властями канули в Лету и больше никто не жалуется». А заместитель директора по работе с территориями ГУ «ФЛЦ» при Госстрое РФ Александр Шабанов сообщил, что ФЛЦ и Росстрой провели проверку деятельности петербургского филиала, но никаких нарушений в его работе не выявили.
«Наговоры не подтвердились, у организаций лицензии были приостановлены законно», – сообщил господин Шабанов. Более того, на совещании петербургский филиал похвалили за возросшее количество проверок: в I квартале 2005 года – 1139, что в 2,2 раза больше, чем за тот же период 2004 года. Первый заместитель главы филиала Игорь Спиров рассказал, что они направили в ФЛЦ при Госстрое за I квартал 64 решения о приостановке лицензии, из которых Госстрой утвердил лишь 17. Начальник отдела лицензионного контроля петербургского Лицензионного центра Анатолий Кудрявцев заверил, что в числе 17 компаний, у которых приостановлена лицензия, крупных игроков строительного рынка нет.
Между тем вчерашние заявления представителей ФЛЦ очень удивили городских чиновников. Александр Вахмистров заявил, что не может подтвердить информацию о каких-либо договоренностях Росстроя с правительством Петербурга. «Я намерен разобраться в ситуации», – пообещал вице-губернатор. Таким образом Смольный дал понять, что пока не собирается мириться с Росстроем, ведь руководство города уже публично объявило об увольнении господина Ефремова.
По материалам «Коммерсант – Санкт-Петербург»
Подписывайтесь на нас: