Санкт-Петербург. Нам грозит дефицит


20.06.2005 20:07

Петербургскому рынку жилья грозит дефицит, и вовсе не квадратных метров. Речь – о нехватке квартирных счетчиков воды и тепла.


С января 2005 года спрос на эти полезные приборы вырос втрое, и производители уже не в силах справиться с резко возросшей потребностью.

Одной из причин повышенного потребительского интереса директор по развитию приборов и систем учета воды и тепла ОАО «Ленинградский электро-механический завод» (ЛЭМЗ) Анатолий Седельников называет постновогоднее повышение коммунальных тарифов. Нехитрый прибор, еще лет десять назад бывший многим в диковинку, сегодня входит в нашу жизнь, как осознанная необходимость. С одной стороны, нельзя не приветствовать рост экономической сознательности граждан. С другой – ажиотажный спрос может спровоцировать наводнение рынка некачественными товарами.

По словам Анатолия Седельникова, потребность россиян в приборах учета сегодня составляет около 10 млн счетчиков в год. В то же время все производители этой продукции в России могут представить на рынок только 5 млн приборов. «Понятно, что недостающее количество будут ввозить в Россию из-за границы. Уже сейчас в Россию начали поступать приборы из Китая, качество которых весьма сомнительно», – отметил г-н Седельников.

В то же время, несмотря на увеличение спроса, очередей за счетчиками в нашем городе пока нет. Как сообщил председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, сегодня лишь в четырех процентах жилых домов Петербурга действует приборный учет. Более точное исчисление невозможно: счетчики по большей части устанавливаются в строящихся домах. К этому строителей обязывает еще распоряжение губернатора №217-р от 1996 года, согласно которому монтаж счетчиков включается в сметную стоимость строительства. Если это распоряжение обязательно к выполнению, то второе, изданное годом позже, носит рекомендательный характер и лишь декларирует возможность установки счетчиков в уже эксплуатируемых домах. Последняя категория учету вообще не поддается, поскольку дело целиком отдано на откуп квартировладельцу или нанимателю. Далее каждый решает сам – в зависимости от потребностей.

Не так давно в ГУП «Водоканал» подсчитали, сколько же воды потребляет один среднестатистический петербуржец. Цифра получилась внушительная – около 300 литров в сутки. Для сравнения: стандартная ванна вмещает около 100 литров. Понятно, что таким количеством живительной влаги можно упиться, обпиться и даже при желании утопиться – ведь платим мы за воду по усредненному нормативному тарифу. Казалось бы, не так уж и дорого – плати и лей, сколько хочешь. Однако среди петербуржцев есть особо дотошные, в силу обстоятельств не принимающие ванну дважды в день. Эта категория горожан не то что помешана на экономии воды. Просто некоторые пользователи услуг Водоканала справедливо желают знать, чьи же ванны они оплачивают – свои или соседские. Именно эти граждане и стали первыми хозяевами водяных счетчиков, действующих сегодня в нескольких тысячах петербургских квартир.

По мнению Юниса Лукманова, устанавливать счетчики необходимо. Как считает глава Жилищного комитета, через пять лет все дома в Петербурге будут оснащены приборами учета. В то же время скептики полагают, что в такой ситуации монополисты, вследствие снижения прибыли, будут требовать повышения тарифов. Еще один контраргумент – отсутствие законодательной базы, регулирующей регистрацию установленных в индивидуальном порядке приборов учета. Жители сталкиваются с тем, что при установке счетчика им впоследствии так и не удается платить в соответствии с его показаниями. Сегодня Юнис Лукманов заявил, что это не что иное, как нарушение прав горожан, бороться с которым необходимо через суд.

Кстати
На приборной панели новой стиральной машины-автомата среди различных ручек и лампочек встретилась кнопочка с непонятной маркировкой: 1/2. «А это, чтобы заливать только половину воды от объема, если стирка небольшая, – пояснил мастер, подключавший технику. – У них там в Европе все просто помешаны на экономии воды…».
По материалам «Строительного Еженедельника»



Подписывайтесь на нас:


20.04.2005 16:08

Вчера представители ГУ «Федеральный лицензионный центр» на выездном совещании в Петербурге заявили, что у правительства города больше нет претензий к директору местного филиала ФЛЦ Юрию Ефремову.


Недовольство деятельностью филиала власти проявили после того, как ФЛЦ приостановил действие лицензий крупных строительных фирм города. При этом Смольный настаивал на увольнении господина Ефремова.

Напомним, в начале ноября 2004 года появилась информация о том, что петербургский филиал ФЛЦ приостановил лицензию ООО «Прагма строй» и вынес предупреждения ЗАО «ССМО "ЛенспецСМУ"» и ЗАО «Строймонтаж». Подобная активность ФЛЦ очень не понравилась участникам строительного рынка. При этом в частных беседах застройщики признавали, что их недовольство вызвано не столько приостановкой действий лицензий –  вполне рядовым случаем для любого участника этого рынка, – сколько тем, что информация об этом стала достоянием общественности и нанесла урон имиджу компаний.

Недовольство строителей было замечено руководством города, и в конце ноября прошлого года Валентина Матвиенко на общем собрании членов Союза строительных объединений и организаций Петербурга неожиданно заявила, что директор местного филиала ФЛЦ Юрий Ефремов уволен и на него заведено уголовное дело. А в конце декабря вице-губернатор Александр Вахмистров подтвердил Ъ: «Юрий Ефремов уволился под нашим давлением, а новый руководитель будет назначен Госстроем по согласованию с нами. В той ситуации наезд (на строителей. – Ъ)... был слишком уж какой-то неприкрытый». В ФЛЦ Росстроя Ъ тогда получить комментарии не удалось, а Юрий Ефремов заявил, что «никаких уголовных дел на него нет и никто его не увольнял».

На вчерашнем совещании директор филиала ФЛЦ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Быков заявил, что «все недоразумения с властями канули в Лету и больше никто не жалуется». А заместитель директора по работе с территориями ГУ «ФЛЦ» при Госстрое РФ Александр Шабанов сообщил, что ФЛЦ и Росстрой провели проверку деятельности петербургского филиала, но никаких нарушений в его работе не выявили.

«Наговоры не подтвердились, у организаций лицензии были приостановлены законно», – сообщил господин Шабанов. Более того, на совещании петербургский филиал похвалили за возросшее количество проверок: в I квартале 2005 года – 1139, что в 2,2 раза больше, чем за тот же период 2004 года. Первый заместитель главы филиала Игорь Спиров рассказал, что они направили в ФЛЦ при Госстрое за I квартал 64 решения о приостановке лицензии, из которых Госстрой утвердил лишь 17. Начальник отдела лицензионного контроля петербургского Лицензионного центра Анатолий Кудрявцев заверил, что в числе 17 компаний, у которых приостановлена лицензия, крупных игроков строительного рынка нет.

Между тем вчерашние заявления представителей ФЛЦ очень удивили городских чиновников. Александр Вахмистров заявил, что не может подтвердить информацию о каких-либо договоренностях Росстроя с правительством Петербурга. «Я намерен разобраться в ситуации», – пообещал вице-губернатор. Таким образом Смольный дал понять, что пока не собирается мириться с Росстроем, ведь руководство города уже публично объявило об увольнении господина Ефремова.
По материалам «Коммерсант – Санкт-Петербург»


Подписывайтесь на нас: