«КВС» построит жилой комплекс в Кронштадте


13.05.2013 17:34

Компания «КВС» получила в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга разрешение на строительство жилого комплекса в Кронштадте (ул. Сургина, д.14 литера А). Как сообщили в компании, жилому комплексу присвоено название «Амазонка» по имени протекающего рядом канала. Будущий ЖК возведут в историческом центре Кронштадта, в непосредственной близости от объектов культурного наследия - Собрания корпуса Артиллерийских офицеров, жилого дома купчихи Калмыковой и других достопримечательностей района. Проект здания разработан архитектурной мастерской «Студия 44» под руководством Никиты Явейна. Своим архитектурным обликом, пропорциями в соответствие с традициями XIX века, фасадом из облицовочного кирпича ЖК, как надеются инициаторы проекта, органично впишется в окружающую застройку. «Это, пожалуй, единственное новое строительство в исторической части Кронштадта. Комплекс расположится вблизи КАД, которая обеспечит жильцам транзит в Петербург», - отметил генеральный директор ООО «КВС» Сергей Ярошенко. В трехэтажном кирпично-монолитном доме с двумя дворами предусмотрено 224 квартиры, в том числе одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные. Благодаря оригинальной планировке некоторые квартиры будут выполнены в двух уровнях, часть из них - с мансардами и индивидуальными террасами. Из окон ряда квартир откроется панорама на Финский залив, Никольский собор и историческую застройку Кронштадта. Все квартиры, за исключением двухуровневых, «КВС» сдаст с полной отделкой современными материалами по авторскому дизайн-проекту. В двухуровневых квартирах компания выполнит подготовку под отделку. Для автомобилистов предусмотрен подземный отапливаемый паркинг. Строительство «Амазонки» планируется завершить в ІV квартале 2014 года. Продажа недвижимости в доме будет проходить в соответствии с федеральным законом № 214-ФЗ. Начало продаж намечено на июнь 2013 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


18.04.2013 16:24

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству неожиданно отказался поддержать законопроект «Об основах государственно-частного партнерства в РФ», внесенный правительством. По словам члена комитета Игоря Игошина, депутаты полностью поддерживают саму идею развития ГЧП, однако законопроект нуждается в существенной доработке. Говоря о сути претензий, он предложил представить ситуацию, в которой какой-либо регион планирует создать детский сад. «Если это добросовестный заказчик, сейчас он может просто построить его через конкурентную процедуру госзакупки – например, за 100 млн рублей. Но госзаказчики у нас, увы, не всегда добросовестные. И если исходить из нынешней редакции предложенного законопроекта, у них появляется огромный простор для злоупотреблений», - пояснил Игошин пресс-службе "Единой России". По его словам, заранее договорившиеся заказчик и исполнитель могут преподнести данную закупку как ГЧП. Для этого исполнителю достаточно будет внести часть необходимых для строительства средств - например, 1 рубль. С этого момента работа пойдет уже по законодательству о ГЧП. А все процедуры, обеспечивающие прозрачность при госзакупках, будут обойдены. В результате может оказаться, что за детсад ценой 100 млн «частник» внес 1 рубль, а бюджет – миллиард. «Поэтому в ходе доработки законопроекта о ГЧП мы просим четко оговорить, когда может использоваться законодательстве о ГЧП, а когда это обычная госзакупка. А также – установить соразмерность взноса государства и частного партнера. Такого соотношения – миллиард к одному – быть не должно. Иначе все торги у нас превратятся в «конкурсы ГЧП» с коррупционной составляющей», - подчеркнул депутат. Он сказал также, что данная проблема не решается декларированием конкурсности отбора участников ГЧП: «Без четких правил проведения конкурс всегда приведет к отбору нужного исполнителя. Мы это уже проходили: будут, например, печатать объявления о конкурсах в газете какого-нибудь якутского посёлка тиражом 10 экземпляров. И его «случайно прочтёт» только тот, «кто нужно». В сфере госзакупок, заметил Игошин, эта проблема решается существованием единого порядка проведения торгов, с размещением информации на одном сайте по общим правилам. Подобные правила следует учесть и в сфере ГЧП. В качестве еще одной возможной схемы злоупотреблений он привел ситуацию, в которой у заказчика уже есть здание, и он отдает его «частнику» на условии сделать там детсад: «Так можно в обход законодательства о приватизации передать любое имущество. При этом никаких гарантий, что после перехода права собственности здание будет использоваться как дошкольное учреждение, законопроект не содержит. Наш комитет предлагает ряд решений этой проблемы». «Наконец, если все же реализовался один из этих сценариев, законопроект о ГЧП не содержит норм, определяющих ответственность должностных лиц и юридических лиц (частного партнера) за совершенные нарушения. Поэтому мы настаиваем, что соответствующие механизмы и нормы должны быть туда включены», - заключил Игошин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: