«КВС» построит жилой комплекс в Кронштадте
Компания «КВС» получила в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга разрешение на строительство жилого комплекса в Кронштадте (ул. Сургина, д.14 литера А). Как сообщили в компании, жилому комплексу присвоено название «Амазонка» по имени протекающего рядом канала. Будущий ЖК возведут в историческом центре Кронштадта, в непосредственной близости от объектов культурного наследия - Собрания корпуса Артиллерийских офицеров, жилого дома купчихи Калмыковой и других достопримечательностей района. Проект здания разработан архитектурной мастерской «Студия 44» под руководством Никиты Явейна. Своим архитектурным обликом, пропорциями в соответствие с традициями XIX века, фасадом из облицовочного кирпича ЖК, как надеются инициаторы проекта, органично впишется в окружающую застройку. «Это, пожалуй, единственное новое строительство в исторической части Кронштадта. Комплекс расположится вблизи КАД, которая обеспечит жильцам транзит в Петербург», - отметил генеральный директор ООО «КВС» Сергей Ярошенко. В трехэтажном кирпично-монолитном доме с двумя дворами предусмотрено 224 квартиры, в том числе одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные. Благодаря оригинальной планировке некоторые квартиры будут выполнены в двух уровнях, часть из них - с мансардами и индивидуальными террасами. Из окон ряда квартир откроется панорама на Финский залив, Никольский собор и историческую застройку Кронштадта. Все квартиры, за исключением двухуровневых, «КВС» сдаст с полной отделкой современными материалами по авторскому дизайн-проекту. В двухуровневых квартирах компания выполнит подготовку под отделку. Для автомобилистов предусмотрен подземный отапливаемый паркинг. Строительство «Амазонки» планируется завершить в ІV квартале 2014 года. Продажа недвижимости в доме будет проходить в соответствии с федеральным законом № 214-ФЗ. Начало продаж намечено на июнь 2013 года.
Минобороны РФ рассчитывает до конца года передать в собственность муниципалитетов порядка 2 тыс. военных городков, заявил глава департамента имущественных отношений ведомства Дмитрий Куракин. Передача местным властям военных городков - часть масштабной реформы Минобороны. Изначально планировалось сократить их число до 192, однако в феврале новый министр обороны Сергей Шойгу признал решение прежнего руководства Минобороны ошибочным и заявил, что к 2017 году количество военных городков составит 495. "Сейчас у нас осталось 1,9 тысячи военных городков, подлежащих безвозмездной передаче в муниципальную собственность, их можно разбить на две очереди. Первая - это 1,1 тысячи объектов, которые было решено передать в середине 2012 года [...]. Вторая очередь - 900 объектов, которые Генштаб решил передать в конце прошлого года... До конца этого года, думаю, мы в состоянии решить вопрос о передаче всех этих городков", - цитирует Куракина РИА Новости. По его словам, в муниципальную собственность будет также передано вместе с этими городками "инвестиционно привлекательное имущество". Глава департамента отметил, что альтернативы передачи городков не существует, так как их содержание крайне дорогое, а Минобороны необходимы деньги для перевооружения армии. "Примерные затраты на содержание городков, переданных с ноября 2012 года, составляют 8 млрд рублей", - сказал Куракин.