Фонд имущества Петербурга продал ряд объектов недвижимости в Лодейном Поле


21.12.2007 18:12

Сегодня в Фонде имущества Санкт-Петербурга состоялся аукцион по продаже объекта недвижимости, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги». Продажа осуществлялась по поручению собственника. Продан комплекс производственных зданий в Лодейном Поле, сообщает пресс-служба Фонда.

Предметом торгов стали 4 нежилых здания, расположенные по адресу: Ленинградская область, Лодейное Поле, Привокзальная ул., д. 1, лит. А., Б, В, В1.

1. Одноэтажное здание главного корпуса по производству шунгизито-бетонных изделий 1924 г. постройки, площадью 7253 кв. м.

2. Четырехэтажное здание известково-подготовительного отделения 1957 г. постройки, площадью 1714 кв. М.

3. Одноэтажное здание пристройки формовочного цеха 1971 г. постройки площадью 1 207 кв. м.

4. Одноэтажное здание – склад готовой продукции также 1971 г. постройки, площадью 2 008 кв. м.

Общая площадь выставленных на аукцион зданий составляет 12671 кв. м. Наиболее эффективное использование объектов — производственно-складское назначение.

Цена объекта в ходе торгов выросла до 4,95 млн. рублей (начальная цена – 4, 75 млн. руб.). Победитель торгов – физическое лицо.

Покупатель получает право субаренды земельного участка площадью порядка 1,3 га, который является федеральной собственностью и находится в аренде у ОАО «РЖД» до 31 декабря 2052 г.

31 января 2008 г. на продажу будет выставлен еще один объект РЖД – здание пивзавода «Локомотив» в Нижнем Новгороде (площадь здания – 1283 кв. м., площадь занимаемого участка – 1462 кв. м., начальная цена – 18,5 млн. рублей).




21.12.2007 18:00

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии закладки камня в основание завода по производству штампованных автомобильных комплектующих и сервисного металлоцентра. Завод, который возводится в Колпино под Санкт-Петербургом, будет производить кузовные детали для иностранных и отечественных автомобилей, а также комплектующие для отечественной и импортной бытовой техники. Заказчиками компании «Интеркос-4», который осуществляет реализацию проекта, являются ведущие автомобильные производители России (ГАЗ, ВАЗ, ЗИЛ, МАЗ, КАМАЗ, АЗЛК, УАЗ), а также автомобильные концерны Volkswagen и Ford.

Предполагается, что объем инвестиций в проект составит не менее 3 млрд. рублей. Проект позволит создать на территории Санкт-Петербурга автомобильный кластер полного производственного цикла. Предполагается, что завод будет построен к IV кварталу 2009 г. Основным акционером проекта является Магнитогорский металлургический комбинат, передает РИА Новости.

«Петербург становится крупнейшим центром не только российского, но и мирового автопрома», заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе торжественной церемонии, сообщает ИА РБК. Он отметил, что это происходит не случайно, а является «результатом осмысленного движения правительства именно в этой отрасли».

Если в ближайшее время в России на основе иностранных инвестиций будет производиться около 300 тысяч автомобилей, то к 2015 г. только в Санкт-Петербурге число выпущенных машин достигнет 1 млн.

Напомним, что 21 декабря 2007г. с конвейера петербургского завода Toyota сошел первый автомобиль Toyota Camry. В ближайшее время в городе появятся также производства General Motors, Nissan, Suzuki и Hyundai.