Президент России положил начало строительству завода автомобильных комплектующих в Колпино


21.12.2007 18:00

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии закладки камня в основание завода по производству штампованных автомобильных комплектующих и сервисного металлоцентра. Завод, который возводится в Колпино под Санкт-Петербургом, будет производить кузовные детали для иностранных и отечественных автомобилей, а также комплектующие для отечественной и импортной бытовой техники. Заказчиками компании «Интеркос-4», который осуществляет реализацию проекта, являются ведущие автомобильные производители России (ГАЗ, ВАЗ, ЗИЛ, МАЗ, КАМАЗ, АЗЛК, УАЗ), а также автомобильные концерны Volkswagen и Ford.

Предполагается, что объем инвестиций в проект составит не менее 3 млрд. рублей. Проект позволит создать на территории Санкт-Петербурга автомобильный кластер полного производственного цикла. Предполагается, что завод будет построен к IV кварталу 2009 г. Основным акционером проекта является Магнитогорский металлургический комбинат, передает РИА Новости.

«Петербург становится крупнейшим центром не только российского, но и мирового автопрома», заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе торжественной церемонии, сообщает ИА РБК. Он отметил, что это происходит не случайно, а является «результатом осмысленного движения правительства именно в этой отрасли».

Если в ближайшее время в России на основе иностранных инвестиций будет производиться около 300 тысяч автомобилей, то к 2015 г. только в Санкт-Петербурге число выпущенных машин достигнет 1 млн.

Напомним, что 21 декабря 2007г. с конвейера петербургского завода Toyota сошел первый автомобиль Toyota Camry. В ближайшее время в городе появятся также производства General Motors, Nissan, Suzuki и Hyundai.




21.12.2007 17:43

ОАО «ТГК-1» в рамках реализации инвестиционной программы подвело итоги открытого конкурса на право заключения договора по проектированию нового энергоблока Северной ТЭЦ-21. Условиями конкурса была предусмотрена разработка проекта реконструкции станции со строительством парогазовой установки электрической мощностью 450 МВт и 350 Гкал/ч. Одним из существенных условий при проектировании является максимальное использование имеющихся коммуникаций и сооружений, сообщает пресс-служба компании.

Расширение Северной ТЭЦ-21 включено в Перечень первоочередных проектов инвестиционной программы ОАО «ТГК-1» на 2007-2015 гг., а также входит в контекст Соглашения между энергетиками и Правительством Санкт-Петербурга подписанного в июле 2006 г. Увеличение мощности станции позволит обеспечить перспективные нагрузки северо-восточной части города и прилегающих к КАД территорий Ленинградской области.

Стоимость работ по проектированию нового энергоблока составляет более 350 млн. рублей.

В конкурсе приняли участие 4 проектные организации. По результатам рассмотрения заявок конкурсной комиссией, оценивавшей предложенные участниками условия выполнения работ, с учетом наличия у них опыта проектирования парогазовых энергоблоков и качества подготовки конкурсной документации, победителем конкурса признано ЗАО «СибКОТЭС» (Новосибирск).