ВЭБ просит правительство продлить свою ипотечную программу
Внешэкономбанк попросил правительство РФ пролонгировать ипотечную программу госкорпорации, сообщил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев на встрече с Владимиром Путиным. Дмитриев объяснил необходимость пролонгации тем, что "секьюритизация ипотечных кредитов несколько затягивается из-за чисто технических проблем". Он напомнил, что объем ипотечной программы, в которой участвует ВЭБ, - 250 млрд рублей, из них 150 млрд должно быть направлено на выкуп ипотечных облигаций. "Программа работает вполне динамично. Сейчас в рамках этих 150 млрд рублей выдано уже порядка 92%", - отметил Дмитриев. "Мы рассчитываем, что в 2014 году в полном объёме эти облигации будут нами выкуплены", - добавил глава ВЭБа.
Инициатива "Ленэнерго" безвозмездно подтвердить каждому бездоговорному потребителю 3 кВт мощности позволит малому и среднему бизнесу сэкономить около 1 млрд рублей в 2013 году, подсчитал "Коммерсант-СПб". Это следует из оказавшихся в распоряжении издания данных по выставленным "бездоговорникам" счетам в 2012 году.
В прошлом году бездоговорным потребителям Петербурга было выставлено счетов почти на 1,5 млрд рублей. При этом постановление правительства №442, по которому счета за бездоговорное потребление выросли на порядок, вступило в действие лишь в середине прошлого года. Соответственно, в этом году полный объем денежных средств, которые соберет "Ленэнерго" за бездоговорное потребление, может составить около 3 млрд рублей.
Всего в городе около 15 тыс. юрлиц, попадающих в разряд бездоговорных потребителей, из которых около 10 тыс. являются арендаторами помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга.