Ленэнерго "подарит" малому и среднему бизнесу 1 млрд рублей


15.03.2013 10:33

Инициатива "Ленэнерго" безвозмездно подтвердить каждому бездоговорному потребителю 3 кВт мощности позволит малому и среднему бизнесу сэкономить около 1 млрд рублей в 2013 году, подсчитал "Коммерсант-СПб". Это следует из оказавшихся в распоряжении издания данных по выставленным "бездоговорникам" счетам в 2012 году.

В прошлом году бездоговорным потребителям Петербурга было выставлено счетов почти на 1,5 млрд рублей. При этом постановление правительства №442, по которому счета за бездоговорное потребление выросли на порядок, вступило в действие лишь в середине прошлого года. Соответственно, в этом году полный объем денежных средств, которые соберет "Ленэнерго" за бездоговорное потребление, может составить около 3 млрд рублей.

Всего в городе около 15 тыс. юрлиц, попадающих в разряд бездоговорных потребителей, из которых около 10 тыс. являются арендаторами помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.03.2013 10:28

Проектирование легкорельса в рамках расширения Петрозаводского шоссе в Колпинском районе Петербурга уже началось и завершится в 2014 году. Об этом «АСН-Инфо» заявила депутат петербургского Законодательного собрания Елена Киселева. Напомним, ранее говорилось о двух ветках легкорельса. Первая должна была пройти от Кольцевой автодороги по Софийской улице, Колпинскому шоссе и далее по самому городу Колпино до центральной железнодорожной станции. Вторую ветку хотели пустить от станции метро «Рыбацкое» по Петрозаводскому шоссе также до Колпина. По словам Елены Киселевой, сейчас можно говорить только о второй ветке. «Отмечу, что город в одиночку этот проект не потянет, поэтому обязательно нужно добиваться федерального участия в проекте. Но, пока проект не вышел на завершающую стадию, обращаться к федералам за деньгами нет резона», - заметила депутат.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо