Завершился тендер на консалтинговое обслуживание комплекса «Театральный»


21.12.2007 15:42

Как сообщил АСН-анфо руководитель пресс-службы компании «Рюрик Менеджмент» Антон Савенков, завершен международный тендер на оказание консалтинговых услуг по концепции многофункционального комплекса «Театральный». Всего в тендере принимало участие 9 компаний, среди которых такие известные структуры, как London Consulting&Management Company, Colliers, Knight Frank, Praktis, Becar и другие.

Победитель будет объявлен в начале 2008 г. Ему предстоит провести все концептуальные проработки, определить функциональное зонирование комплекса и обеспечить расчет экономической эффективности проекта.

Многофункциональный комплекс «Театральный» образует масштабный ансамбль, включающий торговые, офисные, рекреационные зоны, элитное жилье, гостиницы, подземный паркинг глубокого залегания. Он будет располагаться между ул. Глинки и Юсуповским дворцом, одновременно гранича с набережной Мойки и улицей Декабристов.

Для окончательного воплощения принято архитектурное решение комплекса, предложенное петербургским зодчим Сергеем Цыциным и его Архитектурной мастерской.




21.12.2007 15:36

Вчера в ИА Интерфакс состоялась пресс-конференция, посвященная реконструкции наземного павильона станции метро «Политехническая» и создания в рамках проекта многофункционального торгового комплекса.

На месте площади Иоффе, рядом с Государственным Политехническим университетом планируется возвести, крупный торговый объект, который нарушит не только классическую архитектурную композицию старейшего университета Санкт-Петербурга, но и полностью изменит площадь, точнее уничтожит ее. Таково мнение и.о. директора «Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга» С. Веснова. По его словам, реализация проекта осуществляется в условиях абсолютной информационной закрытости, что не может не вызывать обеспокоенности.

По мнению общественности нет необходимости в строительстве торгово-развлекательного комплекса, социальная значимость объекта никак не обозначена. Изначально, еще в 2003 г. был утвержден проект планировки, содержащий решение транспортной проблемы, путем создания подземного перехода. В дальнейшем, этот аспект исчез, и на сегодняшний день никакого решения проблемы транспортной доступности в проекте нет.

С. Веснов отметил, что проектом предусматривается реставрация станции метро, площадь павильона которой составляет 600 кв. м. Однако, согласно документации проекта город выделил участок под строительство площадью 8 тысяч кв. м, и нет ясности как он будет использован.

По словам члена Международной коллегии адвокатов Е. Баклагина, необходимо привлечь внимание правительства к данному проекту, поскольку проектирование осуществляется в нарушение норм Градостроительного Кодекса. Отсутствует как проект планировки и межевания территории участка, так и временный регламент застройки.

Организаторы пресс-конференции направили в адрес губернатора Санкт-Петербурга В. Матвиенко письмо с просьбой рассмотреть ситуацию по проекту реконструкции станции метро «Политехническая», и временно приостановить все действия, связанные с обустройством строительной площадки на этой территории.

Торги на право ведения реконструкции по объекту прошли летом 2007 г. Победу одержала московская компания «Триумф плюс». Заказчиком проекта является ЗАО «Торговый двор», застройщиком - Метрополитен Санкт-Петербурга. Разработку проекта вела « Архитектурная мастерская А. Столярчука».