Реконструкция станции метро «Политихническая»: ясности нет


21.12.2007 15:36

Вчера в ИА Интерфакс состоялась пресс-конференция, посвященная реконструкции наземного павильона станции метро «Политехническая» и создания в рамках проекта многофункционального торгового комплекса.

На месте площади Иоффе, рядом с Государственным Политехническим университетом планируется возвести, крупный торговый объект, который нарушит не только классическую архитектурную композицию старейшего университета Санкт-Петербурга, но и полностью изменит площадь, точнее уничтожит ее. Таково мнение и.о. директора «Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга» С. Веснова. По его словам, реализация проекта осуществляется в условиях абсолютной информационной закрытости, что не может не вызывать обеспокоенности.

По мнению общественности нет необходимости в строительстве торгово-развлекательного комплекса, социальная значимость объекта никак не обозначена. Изначально, еще в 2003 г. был утвержден проект планировки, содержащий решение транспортной проблемы, путем создания подземного перехода. В дальнейшем, этот аспект исчез, и на сегодняшний день никакого решения проблемы транспортной доступности в проекте нет.

С. Веснов отметил, что проектом предусматривается реставрация станции метро, площадь павильона которой составляет 600 кв. м. Однако, согласно документации проекта город выделил участок под строительство площадью 8 тысяч кв. м, и нет ясности как он будет использован.

По словам члена Международной коллегии адвокатов Е. Баклагина, необходимо привлечь внимание правительства к данному проекту, поскольку проектирование осуществляется в нарушение норм Градостроительного Кодекса. Отсутствует как проект планировки и межевания территории участка, так и временный регламент застройки.

Организаторы пресс-конференции направили в адрес губернатора Санкт-Петербурга В. Матвиенко письмо с просьбой рассмотреть ситуацию по проекту реконструкции станции метро «Политехническая», и временно приостановить все действия, связанные с обустройством строительной площадки на этой территории.

Торги на право ведения реконструкции по объекту прошли летом 2007 г. Победу одержала московская компания «Триумф плюс». Заказчиком проекта является ЗАО «Торговый двор», застройщиком - Метрополитен Санкт-Петербурга. Разработку проекта вела « Архитектурная мастерская А. Столярчука».




21.12.2007 15:19

На прошедшем вчера «Рождественском саммите Гильдии управляющих и девелоперов» были подведены итоги развития рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга в 2007 г.

По словам вице президента Гильдии Управляющих и Девелоперов Ю. Борисова, одной из тенденций рынка является возрастающий интерес бизнеса к крупным проектам развития территорий, особенно на окраинах города, в «спальных районах». Многие девелоперы берутся за реализацию проектов многофункциональных комплексов, так называемых mixed-use.

Однако на сегодняшний день нет еще четкого определения, сколько должно быть функций в составе проекта, какую долю они должны занимать в общем объеме комплекса. Не развит мониторинг, не очевидно какие именно типы многофункциональных комплексов наиболее востребованы на данный момент на рынке, насколько успешен опыт работы действующих «миксов» из жилой и офисно-торговой недвижимости.

В своем выступлении на тему развития сегмента офисной недвижимости генеральный директор Colliers International Б. Юшенков отметил, что в ближайшее время по прогнозам аналитиков произойдет перемещение деловой активности из центра города на окраины. Уже сейчас начинают появляться крупные девелоперские проекты по строительству бизнес-центров в Приморском, Фрунзенском районах. Соответственно, mixed-use будет востребован и начнет активно развиваться, прежде всего, на территориях удаленных от центра города.