Санкт-Петербург. Долги в наследство


14.06.2005 20:52

В июле 2005 года Андрей Лихачев покинет пост генерального директора ОАО «Ленэнерго», оставив за собой должность гендиректора ОАО «Территориальная генерирующая компания-1» (ТГК-1).


По словам самого Лихачева, это позволит ему полностью сосредоточиться на деятельности ТГК-1, куда вошли генерирующие мощности Ленэнерго.

Как уже заявил Андрей Лихачев, планируется, что выручка ОАО «ТГК-1» в 2006 году составит порядка 20 млрд рублей. В целом год будет бесприбыльным согласно решению акционеров «ТГК-1». Вся прибыль целиком уйдет на арендную плату. В частности, акционеры Ленэнерго получат в год 823 млн рублей за счет передачи в аренду ТГК генерирующих мощностей. «ТКГ-1 рассчитывает на чистую прибыль не ранее 2007 года, когда получит в собственность генерирующие мощности», – отметил Андрей Лихачев.

Напомним: «ТГК-1» зарегистрирована в Петербурге в марте 2005 года. Компания создана согласно «Комплексному плану реформирования электроэнергетики на 2005 – 2008 годы», утвержденному Правительством РФ в соответствии с Федеральным Законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Реорганизация энергетических предприятий страны должна быть завершена до 1 апреля 2006 года. Компании, не выполнившие в установленный срок указанных требований, подлежат принудительной реорганизации. Реформаторская акция проводится в целях более широкого привлечения инвестиций в энергетическую отрасль. Уставный капитал «ТГК-1» составляет 10 млн рублей. В состав учредителей вошли ОАО «Карелэнергогенерация» (12%), ОАО «Колэнерго» (25%) и ОАО «Ленэнерго» (63%).

На пост нового главы компании рекомендован нынешний руководитель «Карелэнерго» Владимир Семенов. Преемнику Лихачева крупнейшая энергосистема Северо-Запада досталась в наследство вместе с проблемами. На сегодня долг жилищного комплекса города за электричество перед ОАО «Ленэнерго» составляет более полумиллиона рублей. За тепловую энергию жилищники задолжали порядка 2 млрд рублей. Только дирекция по содержанию общежитий за пять месяцев задолжала компании 11 млн рублей.

Справка
Андрей Лихачев родился 13 октября 1965 года в Грозном. В 1982 году окончил школу с золотой медалью. В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова по специальности «Прикладная математика». Работал математиком ЛНПО «Электроавтоматика», избирался депутатом Кировского райсовета Ленинграда, работал начальником Кировского районного агентства КУГИ, главой администрации Петродворцового района, первым заместителем председателя КУГИ. С августа 1998 года – вице-губернатор Петербурга, председатель КУГИ. С 1999 года – гендиректор Ленэнерго. Является председателем Федерации легкой атлетики Петербурга, членом попечительского совета Европейского университета, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас:


16.05.2005 18:28

Гильдия управляющих и девелоперов пополнилась новыми членами и открыла представительство в Москве.


Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) пополнилась во II квартале 2005 года новыми членами. Это компании «ГК Слав Град» (Москва), «Рейм СМТ» (Санкт-Петербург), UPR-group (Киев), ООО УК «Земля» (Рязань). Коллективным членом ГУД стало НП «Сибирская Гильдия Управляющих» из Новосибирска. Таким образом, общее число членов профессионального сообщества управляющих, включая прямых и коллективных, достигло 67.

По словам исполнительного директора ГУД Павла Гончарова, тенденция к вступлению в ГУД представителей московского и региональных рынков коммерческой недвижимости, означает признание эффективности работы объединения в плане профессиональной подготовки специалистов, обмена опытом, лоббирования интересов участников рынка в региональных и федеральных органах власти. «Нас не смущает то, что с включением в наши ряды компаний из Украины и Белоруссии, мы шагнули за пределы Российской Федерации. Это вызвано реальным взаимодействием рынков коммерческой недвижимости, интересами развития российского бизнеса, – говорит исполнительный директор ГУД. –Однако основные перспективы деятельности ГУД по-прежнему связаны с российскими регионами».

Идя на встречу представителям регионов, Гильдия не только выступила соорганизатором ряда региональных конференций по коммерческой недвижимости, но и планирует организовать в регионах серию семинаров, с привлечением руководителей ведущих управляющих компаний. В русле той же стратегии «приближения к регионам» находится деятельность ГУД по профессиональному обучению региональных управляющих по зарубежным образовательным программам (CPM, CCIM), внедрению сертификации офисных центров и профессиональных стандартов деятельности управляющих, увеличению доли региональной тематики в программе ежегодной конференции «Коммерческая недвижимость России: инвестиции, управление, развитие».

«Приближение к регионам дает возможность ГУД аккумулировать аналитическую информацию на местах, более эффективно заниматься лоббистской деятельностью и чутко воспринимать пульс местных рынков и потребности их участников», – считает Гончаров.  

А 12 мая состоялось открытие Полномочного представительства Гильдии управляющих в Москве. В своем выступлении президент ГУД Александр Гришин отметил, что открытие представительства – своевременный и необходимый шаг для дальнейшего развития организации. Деятельность полномочного представительства будет способствовать объединению управляющих центрального федерального округа в единый профессиональный союз.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: