На реставрацию купола Троицкого собора будет затрачено около 140 млн. рублей


19.12.2007 18:47

Такая цифра была озвучена сегодня в ходе пресс-конференции, состоявшейся на подкупольной зоне Троицкого собора, которая была посвящена ходу реставрационно-восстановительных работ по воссозданию после пожара большого купола Троицкого Собора. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга Вера Дементьева, советник руководителя Администрации Президента РФ Владимир Калашников, настоятель Свято-Троицкого Измайловского собора протоиерей Геннадий Бартов, вице-президент компании «ТНК-ВР» Владимир Руга.

Собравшиеся рассказали журналистам, что сразу после пожара был проведен ряд первоочередных противоаварийных и консервационных работ по всем пострадавшим куполам и барабанам собора. Были выполнены работы по временной схеме окрытия. Закрыты все оконные проемы. Осуществлен ремонт с заменой деревянной стропильной конструкции с металлическим окрытием портиков.

В настоящее время начались работы по монтажу главного купола собора. Изготовлены и готовы к установке уникальные древесноклееные конструкции, которые станут его основой.

Все работы – от проектно-изыскательских до ремонтно-восстановительных ведутся за счет средств компании «ТНК-ВР», которая осуществляет финансирование деятельности Фонда развития Санкт-Петербурга.

Как отметил вице-президент компании Владимир Руга, на осуществление первого этапа реставрации на куполе Троицкого собора, выделены средства в объеме 55 млн. рублей. Из них 5 млн. рублей затрачены на проектно-изыскательные работы.

В целом на ликвидацию ущерба, нанесенного храму пожаром, требуется порядка 140 млн. рублей. Часть этих средств, возможно, будет выделена из городского бюджета.

Сроки установки купола будут названы после того, как завершится формирование графика ведения работ, который планируется согласовать с настоятелем собора протоиереем Геннадием Бартовым. Работы предполагается вести не приостанавливая функционирование храма.




19.12.2007 18:05

В настоящее время продолжается формирование состава жюри для отбора номинантов ежегодной профессиональной премии в области коммерческой недвижимости Commercial Real Estate Awards 2008.

Для оценки объектов-номинантов приглашаются ведущие эксперты рынка и специалисты, обладающие обширными знаниями в области коммерческой недвижимости – представители девелоперских, инвестиционных, управляющих компаний, а также консультанты, архитекторы и инженеры.

Желающие высказать свое экспертное мнение об объектах коммерческой недвижимости, претендующих на звание лучших в 2007 г. могут направить свои контактные данные с описанием опыта работы по адресу awards@cre-awards.ru

Решение по участию в жюри принимается специальной экспертной комиссией Премии CRE Awards. По окончанию формирования состава жюри, его членам будет направлено письмо с приглашением к участию в отборе номинантов премии.

Контактный телефон: +7(495) 540-73-40

Факс: +7(495) 540-72-15

http://www.cre-awards.ru/