Москва. По рекомендации Путина


10.06.2005 16:29

Госдума приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся налога на наследование и дарение.


В соответствии с поправками, предлагается отменить налог на наследование. Поправки освобождают прямых родственников (родители, дети, супруги, внуки) от налога на дарение физическими лицами доходов в денежной и натуральной формах. Данные нормы вступают в силу с 1 января 2006 года.

Признаются утратившими силу закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», соответствующие нормы налогового и бюджетного законодательства, а также ряд других норм и законодательных актов, где есть упоминание о данном виде налога.

Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, данные нормы предусматриваются «во исполнение поручения президента РФ по реализации основных положений его послания Федеральному собранию РФ на 2005 год».

За принятие законопроекта проголосовали 386 депутатов, двое – против.

Напомним, упразднить налог на наследование в своем последнем послании Федеральному собранию рекомендовал президент России Владимир Путин.

Ранее налогообложение в случае передачи имущества по наследству могло достигать 40%. Согласно думскому законопроекту, налог на дарение не должны платить близкие родственники и члены семьи, в том числе супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры. Этим налогом планируется облагаться недвижимость, транспортные средства, акции, паи и доли. С другой стороны, в законопроекте правительства РФ предлагалось отменить налог на дарение только для близких родственников, дальние родственники должны были платить его по ставке 5%, а остальные – 13%, как подоходный налог.
По материалам РБК





10.06.2005 15:16

Петербургские строители заявили о случаях отказа от подключения к источникам питания на их объектах со стороны «Ленэнерго».

«Такой отказ ставит крест на дальнейшем развитии проекта, отчего мы, конечно же, страдаем в финансовом плане», – поясняет директор по энергообеспечению холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» Владимир Юшков. «Отказы носят единичный характер, – возражает директор центра по работе с клиентами и присоединениями ОАО «Ленэнерго» Александр Холопов. – Сети нагружены сверх норматива. Может сложиться ситуация, когда они не выдержат напряжения. Не хотелось бы проводить аналогии с тем, что случилось в Москве, но это действительно возможно».

При этом Александр Холопов выразил уверенность, что с подключением тех 2,2 млн кв. метров жилья, которые, как планируют в Смольном, будут построены в Петербурге до конца года, проблем не возникнет. Условия подключения строящегося сейчас жилья были согласованы еще 2-3 года назад. Соответственно, согласование заявленных губернатором Валентиной Матвиенко 3 млн кв. метров жилья в 2008 году происходит именно сейчас.

Вместе с тем, представители бизнеса отмечают, что задержки с подключениями уже принятых госкомиссией новостроек составляют от полугода до двух лет.

Одним из решений проблем с энергомонополистами застройщики называют установку автономных источников питания и теплоснабжения. «Скоро мы вводим в эксплуатацию первый дом с автономным источником энергообеспечения. И в дальнейшем наша компания будет прибегать к этой практике, поскольку ориентироваться на мощности «Ленэнерго» сейчас не реально», – отмечает вице-президент корпорации «Петербургская недвижимость» Вячеслав Семененко.

«Мы хотели построить собственную котельную на одном из наших объектов в Шувалово-Озерках, но не удалось согласовать этот проект с властями», – говорит директор по строительству ЗАО «М-Индустрия» Сергей Искрик.
По материалам dp.ru