ОАО "Ленэнерго" открыло линию контроля качества работы центров по обслуживанию клиентов


06.03.2013 13:44

В ОАО "Ленэнерго" начал работать "телефон доверия" для контроля качества работы центров обслуживания клиентов компании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Теперь по телефону (812) 244-43-30 клиенты компании могут оставить отзывы о работе центров ОАО "Ленэнерго". Вся информация, поступившая на "телефон доверия", рассматривается руководителями ОАО "Ленэнерго". "Горячая линия" по работе с клиентами по технологическому присоединению ОАО "Ленэнерго" работает в круглосуточном режиме. Все звонки, поступившее на "телефон доверия" записываются. Специальное программное обеспечение позволяет абонентам оставлять голосовые сообщения, которые рассматриваются специалистами ОАО "Ленэнерго". Планируется, что работа "горячей линии" позволит повысить качество обслуживания клиентов ОАО "Ленэнерго", сделать процесс технологического присоединения прозрачным для заявителей, ускорить и упростить процесс рассмотрения жалоб.

ОАО "Ленэнерго" с 2011 года совершенствует систему техприсоединения к электрическим сетям. В частности, "Ленэнерго" открыло в Петербурге самый современный в России Центр по работе с клиентами и технологическому присоединению. Здесь клиенты компании из Петербурга и Ленинградской области могут подать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям, подписать договор, получить необходимые консультации и получить Акт о технологическом присоединении.

Для организации работы центра электросетевая компания использовала лучшие мировые практики и технологии. Центр оснащен современными средствами автоматизации процессов. Программные продукты разработаны с использованием мировых стандартов специально для ОАО "Ленэнерго".

С 2012 года в ОАО "Ленэнерго" работает Информационный центр противодействия незаконному посредничеству в области технологического присоединения к электрическим сетям. В Информационном центре организована работа «телефона доверия», по которому физические и юридические лица могут проинформировать руководство "Ленэнерго" о фактах вмешательства третьих лиц в процесс технологического присоединения. Номер телефона Информационного центра противодействия незаконному посредничеству: (812) 494-77-33.

Получить всю необходимую информацию о процедурах и сроках технологического присоединения, уточнить стадию рассмотрения заявки можно по телефонам горячей линии ОАО "Ленэнерго": (812) 595-86-62, (812) 494-31-71 и (812) 385-14-85.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.03.2013 13:18

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга Сергей Трохманенко и Ирина Комолова направили депутатский запрос губернатору Георгию Полтавченко на тему продолжающегося необоснованного увеличения тарифов ЖКХ, сообщила пресс-служба петербургского парламента. "Повышение размеров платежей за коммунальные услуги на общие домовые нужды носит в Санкт-Петербурге массовый характер и к началу 2013 года составило 30-40 процентов, а реальность и обоснованность подобного увеличения коммунальных расходов вызывает большие сомнения", - говорит Сергей Трохманенко. Кроме того, в связи с принятой методикой расчета, многие граждане, установившие индивидуальные счетчики, фактически оплачивают коммунальные услуги, в том числе и за неплательщиков, а зачастую - все недоработки и просчеты, неудовлетворительное качество обслуживания жилых домов управляющими компаниями Петербурга. До настоящего времени в городе не проведена инвентаризация общего имущества многоквартирных жилых домов (общая площадь, степень благоустройства, техническое состояние и т.д.). Ни Жилищный комитет, ни управляющие компании не располагают достоверной информацией по данному вопросу, а без наличия такой информации невозможно разработать нормативы, отражающие реальное потребление коммунальных ресурсов.

По мнению депутата Трохманенко, Петербург в настоящее время не готов перейти к работе по правилам предоставления коммунальных услуг, введенных в действие постановлением правительства Российской Федерации 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". "Поэтому мы просим губернатора, во-первых, приостановить в Санкт-Петербурге действие данного постановления до проведения инвентаризации общего имущества многоквартирных жилых домов, во вторых, до проведения инвентаризации и проверки нормативов расхода коммунальных ресурсов на предмет соответствия фактическому потреблению, дать указания при расчетах стоимости жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге руководствоваться требованиями постановления правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", а также обеспечить прозрачность и доступность для граждан методик и данных используемых для расчетов коммунальных платежей".

Депутат считает, что Жилищный комитет обязан провести проверку деятельности УК по управлению и обслуживанию жилищного фонда Петербурга и проверку соответствия нормативов и порядка начисления управляющими компаниями жителям города стоимости расходов по предоставлению коммунальных услуг на общие домовые нужды.

Также Сергей Трохманенко сообщил, что совместно с депутатами Государственной Думы Оксаной Дмитриевой и Натальей Петуховой направил в Верховный суд РФ заявление об обжаловании правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ № 354.

"Мы считаем, что постановление концептуально неправильно. Оно позволяет ресурсосберегающим компаниям все потери, которые происходят как внутри дома, так и на близлежащих территориях, переложить на жильцов. Это позволяет устанавливать платежи по ЖКХ в совершенно произвольном порядке без связи с реальным потреблением коммунальных услуг гражданами. Более того, сводятся на нет все затраты и усилия по установлению индивидуальных счетчиков. Сейчас у нас есть возможность опротестовать 354 Постановление в Верховном суде и основой для нашего иска стал ряд процедурных нарушений, которые были допущены при его принятии", - пояснил Сергей Трохманенко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо