Первая очередь индустриального парка "Звезда" в Петербурге полностью сдана в аренду


26.02.2013 11:39

Индустриальный парк "Звезда", эксклюзивным брокером и консультантом которого является Knight Frank St Petersburg, полностью сдан в аренду. Завершающей сделкой по сдаче первой очереди комплекса стал договор с компанией "Трэв-Эргон" на 5 тыс. кв. м. Договор подписан сроком на 5 лет. Компания "Трэв-Эргон" специализируется на производстве термо- и шумоизоляции для автомобилей. Производство полного цикла. Основной потребитель продукции – автомобильный завод Nissan. При этом не исключено, что компания будет поставщиком и других автозаводов.

По словам Михаила Тюнина, руководителя отдела индустриальной, складской недвижимости и земли Knight Frank St Petersburg, предприятиям по производству автокомпонентов, как, впрочем, и другим производителям, выгодно размещаться в таких объектах по нескольким причинам. "Прежде всего, уже есть необходимые мощности для производства, есть здание, в которое можно поместить практически любой проект с минимальными доработками. Всё это, безусловно, минимизирует риски производителя – каждый из участников цепочки занимается своим бизнесом, тем, что он умеет делать профессионально: девелопер строит, производитель производит, управляющая компания занимается управлением объектом. Мы прогнозировали большой успех индустриального парка "Звезда", и рады, что наши клиенты смогли по достоинству оценить этот объект", - рассказал Михаил Тюнин.

Среди якорных арендаторов первой очереди индустриального парка "Звезда" площадью около 40 тыс. кв. м можно выделить следующие: совместное российско-американское предприятие FOREMAN (изготавливает профессиональное фитнес-оборудование и аксессуары для фитнес-клубов, спортивных залов учебных заведений, гостиниц и офисов) - 5000 кв. м под производство и 800 кв.м под офисы; российский холдинг "ПетроЭнергоСервис" (один из ведущих производителей электротехнического оборудования) - 5000 кв. м производственных и 500 м офисных площадей; крупная зарубежная компания, специализирующаяся на металлообработке - 5000 кв. м под производство и 1000 кв. м под офисы.

Индустриальный парк "Звезда" располагается на территории завода "Звезда" (улица Бабушкина, д. 123). Общая площадь участка составляет около 68 га, однако под проект индустриального парка отведена часть территории около 30 га. Площадка полностью обеспечена всеми необходимыми коммуникациями. Кроме того, индустриальный парк отличается выгодным местоположением (пешеходной доступностью от станций метро "Пролетарская" и "Обухово", от ж/д станции Обухово и близость к развязке КАД с пр. Обуховской Обороны).

В настоящий момент вся первая очередь сдана в аренду. Планируется возведение новых производственно-складских площадей во второй очереди. Завершить строительство планируется в ближайшие два года.

Knight Frank разработал концепцию проекта - сформировал баланс площадей, подготовил рекомендации по функциональному зонированию территории и объемно-планировочным решениям зданий. Кроме того, выступает в качестве эксклюзивного агента по привлечению резидентов индустриального парка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК ЗВЕЗДА



26.02.2013 11:25

На реализацию проекта по масштабному обновлению электросетевой инфраструктуры в поселке Пушкинские Горы (Псковская область) в инвестиционной программе филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго" предусмотрено выделение более 5,3 млн руб. В рамках проекта будет проведена реконструкция линии 0,4 кВ протяженностью около 4 км, которая проходит по центральной части Пушкинских Гор, и обеспечивает электроснабжение значительной части поселка, в том числе Святогорского монастыря, социально-значимых объектов, жилых домов частного сектора, сообщает пресс-служба электросетевой компании.

Существующая ВЛ 0,4 кВ была построена в 1981 году, на данный момент ее износ приблизился к критическому, в связи с чем реконструкция линии была внесена в инвестиционную программу "Псковэнерго".

18 февраля начались работы по установке новых железобетонных опор и подвеске самонесущего изолированного провода (СИП). Всего планируется установить более 100 опор и смонтировать более 6 км провода (с учетом ответвлений провода от опор к зданиям). Замена существующего провода на СИП позволит повысить надежность электроснабжения потребителей и, в дальнейшем, сократить эксплуатационные расходы. Кроме того, использование СИП практически исключает нарушение работы ВЛ при падении деревьев и веток на провода.

Также планируется модернизировать систему уличного освещения в восточной части Пушкинских Гор: будет произведена замена существующих и установка новых светильников, при этом общее их количество в зоне реконструкции увеличится с 48 до 65 штук.

Строительно-монтажные работы по реконструкции электросетевой инфраструктуры в Пушкинских Горах планируется завершить во 2-м квартале текущего года. На время проведения работ социально-значимые объекты поселка будут получать электроснабжение от мобильных дизель-генераторов: для электроснабжения Святогорского монастыря выделен наиболее мощный источник питания (100 кВт), еще два генератора установлены в центре поселка для снабжения водонасосной станции и кафе "Святогор".

Для потребителей жилых домов частного сектора возможно прекращение подачи электроэнергии в рабочее время, в связи с чем руководство ПО "Восточные электрические сети" "Псковэнерго" приносит жителям Пушкинских Гор извинения за возможные неудобства и просит с пониманием отнестись к проведению реконструкции электросетей.

Работы проводятся в поселке Пушкинские Горы поэтапно на улицах Новоржевская, Ленина, Михайлова, Северная, Солнечная, Восточная и Южная.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо