Собственники 65% жилплощади многоквартирных домов Петербурга определились со способом управления


14.12.2007 14:54

«По данным на декабрь 2007 г. собственники 65% жилой площади многоквартирных домов в Санкт-Петербурге определились со способом управления. За год эта цифра увеличилась на 25%. Мы рассчитываем, что к началу 2008 г., она дойдет до 70%», - заявил вчера на пресс-конференции глава Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга Ю. Лукманов.
По его словам, 229 домов в городе образовали товарищества собственников жилья (ТСЖ). Это наиболее прогрессивный способ управления жилья, считает Ю. Лукманов. В этом случае граждане имеют возможность сэкономить нанимать специализированные организации для меньшего спектра услуг, как то обслуживание лифтов, вывоз мусора и эксплуатация теплотехнического оборудования. Они имеют возможность сэкономить, реализуя большую часть работ собственными силами.
В то же время и городские подразделения Жилкомсервиса (ЖКС), по словам главы петербургского Жилищного комитета, набирают обороты. Они начинают предлагать услуги ТСЖ и жилищно-строительным кооперативам, компенсируя таким образом собственные затраты. По информации Ю. Лукманова, некоторые ЖСК, недовольные работой Спецтранса по вывозу мусора, сами приобретают в лизинг технику, сами сортируют мусор и вывозят его.

На начало декабря на 90% завершены работы по оборудованию мусорных контейнерных площадок, к 1 января 2008 года эта работа должна быть полностью завершена. Утверждена и представлена на утверждение Законодательного собрания программа по селективному сбору отходов. Соответствующее оборудование должно быть установлено на реконструированных площадках также к концу этого года. «Мы закончили работу по благоустройству дворов в авральном порядке и с нового года она должна перейти в планомерное русло, - сказал Ю. Лукманов. – Мы в этом году достигли такого перелома по части оборудования металлическими дверями парадных, что стало ясно – в следующем году эта работа будет полностью завершена. А между тем, кровля, подвал, лестница и двор – самые главные проблемы комфортного проживания».




14.12.2007 14:49

Рабочей группой комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам в ближайшее время будет разработан пакет поправок в закон «Об адресной программе Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге», заявил вчера ее председатель С. Никешин.

По его словам экономическая составляющая этого закона до конца не ясна. Нет нормативных документов, четко определяющих все возможные варианты расселения жителей «хрущевских» кварталов. Адресный перечень объектов с точным указанием домов, попадающих под действие закона, также отсутствует. Кроме того, на данный момент нет конкретных предложений по привлечению компаний-инвесторов, которые, по мнению С. Никешина, совсем не уверены, что программа расселения «хрущевок» будет им выгодна.

Членами комиссии также предложили подготовить законопроект, ограничивающий реализацию программы «Развития застроенных территорий в Санкт-Петербурге» определенной экспериментальной территорией, размером в 1-2 кварталами. По словам С. Никешина, на опыте таких первых «переселенных» кварталов можно будет оценить экономический механизм реализации программы в целом, ее социальный аспект и выявить трудности.

«Только после приобретения опыта на примере небольших реализованных проектов, можно уже заняться программой «Развития застроенных территорий» уже в рамках всего города», отметил он.