Программа «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» нуждается в доработке


14.12.2007 14:49

Рабочей группой комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам в ближайшее время будет разработан пакет поправок в закон «Об адресной программе Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге», заявил вчера ее председатель С. Никешин.

По его словам экономическая составляющая этого закона до конца не ясна. Нет нормативных документов, четко определяющих все возможные варианты расселения жителей «хрущевских» кварталов. Адресный перечень объектов с точным указанием домов, попадающих под действие закона, также отсутствует. Кроме того, на данный момент нет конкретных предложений по привлечению компаний-инвесторов, которые, по мнению С. Никешина, совсем не уверены, что программа расселения «хрущевок» будет им выгодна.

Членами комиссии также предложили подготовить законопроект, ограничивающий реализацию программы «Развития застроенных территорий в Санкт-Петербурге» определенной экспериментальной территорией, размером в 1-2 кварталами. По словам С. Никешина, на опыте таких первых «переселенных» кварталов можно будет оценить экономический механизм реализации программы в целом, ее социальный аспект и выявить трудности.

«Только после приобретения опыта на примере небольших реализованных проектов, можно уже заняться программой «Развития застроенных территорий» уже в рамках всего города», отметил он.




13.12.2007 22:03

Экспертная группа по предварительной оценке конкурсных предложений на право заключения соглашения о реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга по преобразованию территории Апраксина двора, вскрыла сегодня конверты с поступившими конкурсными предложениями.

На вскрытии были представлены конкурсные предложения от двух компаний: ООО «Главстрой-СПб» и ООО «Ренессанс Апраксин двор».

Итоги конкурса будут подведены конкурсной комиссией 25 января 2008 г. в Световом зале Смольного, сообщает пресс-служба Комитета по инвестициям и стратегическим проектам городского правительства.