Обманутые дольщики Гатчины провели митинг
16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса.
200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.
Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.
Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.
По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.
Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.
Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.
Вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев провел выездное совещание в Буграх по проблемным вопросам застройки территории поселения. Чтобы избежать повторения ситуации в Мурино, здесь надо наложить мораторий на выдачу градпланов уже сегодня.
В озвученных планах застройщиков – строительство порядка 415 тыс. кв м жилья. Между тем для соблюдения норм жилобеспеченности в Буграх может быть построено не более 370 тыс. кв. м. При этом численность населения с нынешних 2,5 тыс. человек увеличится до 10,5 тыс. человек.
Плотность застройки не будет превышать 9 тыс. кв. м на 1 га. Будут также соблюдены нормы обеспеченности местами в школах и детских садах. Несмотря на необходимость сократить планируемую застройку Бугров на 45 тыс. кв. м, интересы застройщиков ущемлены не будут. Примерно на 190 тыс. кв. м жилья градпланы пока не выданы. Более того, речь идет о муниципальных землях (порядка 5,7 га), которые еще только планируется выставлять на торги.
"На часть муниципальной земли на аукционе было предоставлено право аренды Торговому дому "Сигма". Однако они к работам не приступили, и, скорее всего, этот договор будет расторгнут. Сегодня реально никто из застройщиков не пострадает", - сообщил Георгий Богачев.
Величина земельного участка, на котором располагается школа в Буграх, позволяет увеличить ее мощность до 960 учащихся. "Количество мест в школе является главным ограничивающим фактором для жилищной застройки в центральной части поселка", - констатировал Георгий Богачев. Необходимо также построить детские сады на 540 воспитанников в целом. В том числе, подчеркнул вице-губернатор по строительству, 2 детских сада (на 280 и 140 мест) должны быть стационарными.
О готовности предоставить земельный участок в 1,7 га под строительство детского сада уже заявил строительный концерн "ИПС". Компания владеет в Буграх тремя "пятнами" общей площадью 5,7 га. Еще одно дошкольное учреждение должно быть выстроено на муниципальной земле.
В настоящее время работы в Буграх ведут "Регион Трансойл", "ПромСервис" и "Корвет" (входит в ГК "ЦДС"). Еще один застройщик – "ИПС" - в стадии разработки проектной документации.