Обманутые дольщики Гатчины провели митинг


19.02.2013 16:52

16 февраля возле здания администрации Гатчины прошёл митинг, на который пришло около 40 дольщиков. Участники протеста потребовали от местных властей решения их жилищного вопроса. 200 семей уже 3 года ждут завершения строительства дома №14, расположенного на улице Генерала Кныша. Объект должны были сдать еще в 2009 году, однако этого не произошло до сих пор. Компания-застройщик «Управление механизации №276» обанкротилась, и процесс достройки дома был приостановлен.

Как рассказали участники митинга, многие дольщики, продав старую жилплощадь и вложив деньги в долевое строительство, вынуждены снимать квартиры. Многократные обращения в различные административные и правовые инстанции с целью хоть как-то сдвинуть решение вопроса с мертвой точки так ни к чему и не привели.

Как сообщили участники митинга, 1 февраля в Правительстве Ленобласти должно было состояться совещание с назначением даты аукциона на застройку «пятна с обременением». Согласно этой схеме, дом достраивается инвестором со стороны, а дольщики получают свои квартиры. Однако, как рассказала Галина Комиссарова, председатель местного ТСЖ, администрация к заседанию необходимых документов не подготовила, поэтому совещание не состоялось. Она сообщила, что еще 28 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что по данному вопросу всё решено: в феврале - марте пройдет аукцион, а в апреле документы будут оформлены. «Три месяца дом должен достраиваться, и к концу года дольщики получают квартиры. Но наступило 1 февраля, ничего не произошло, и мы опять выходим на митинг», - прокомментировала Галина Комиссарова.

По итогам митинга дольщики решили дать местным властям месяц на окончательное решение вопроса. В противном случае они обещают перекрыть движение по проспекту 25-го Октября в Гатчине. Инициативная группа направила письмо в депутатский корпус с предложением сменить мэра. Кроме этого, дольщики хотят получить разъяснения от властей, кто контролирует строительство дома - город или район, так как за три года они не могут понять, кто за что отвечает.

Отметим, что на митинге были представители обеих администраций, но от комментариев они отказались.

Фотоотчет с митинга смотрите на сайте asninfo.ru.

ИСТОЧНИК: Виктория Седова, АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


06.02.2013 15:39

Вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев провел выездное совещание в Буграх по проблемным вопросам застройки территории поселения. Чтобы избежать повторения ситуации в Мурино, здесь надо наложить мораторий на выдачу градпланов уже сегодня.

В озвученных планах застройщиков – строительство порядка 415 тыс. кв м жилья. Между тем для соблюдения норм жилобеспеченности в Буграх может быть построено не более 370 тыс. кв. м. При этом численность населения с нынешних 2,5 тыс. человек увеличится до 10,5 тыс. человек.

Плотность застройки не будет превышать 9 тыс. кв. м на 1 га. Будут также соблюдены нормы обеспеченности местами в школах и детских садах. Несмотря на необходимость сократить планируемую застройку Бугров на 45 тыс. кв. м, интересы застройщиков ущемлены не будут. Примерно на 190 тыс. кв. м жилья градпланы пока не выданы. Более того, речь идет о муниципальных землях (порядка 5,7 га), которые еще только планируется выставлять на торги.

"На часть муниципальной земли на аукционе было предоставлено право аренды Торговому дому "Сигма". Однако они к работам не приступили, и, скорее всего, этот договор будет расторгнут. Сегодня реально никто из застройщиков не пострадает", - сообщил Георгий Богачев.

Величина земельного участка, на котором располагается школа в Буграх, позволяет увеличить ее мощность до 960 учащихся. "Количество мест в школе является главным ограничивающим фактором для жилищной застройки в центральной части поселка", - констатировал Георгий Богачев. Необходимо также построить детские сады на 540 воспитанников в целом. В том числе, подчеркнул вице-губернатор по строительству, 2 детских сада (на 280 и 140 мест) должны быть стационарными.

О готовности предоставить земельный участок в 1,7 га под строительство детского сада уже заявил строительный концерн "ИПС". Компания владеет в Буграх тремя "пятнами" общей площадью 5,7 га. Еще одно дошкольное учреждение должно быть выстроено на муниципальной земле.

В настоящее время работы в Буграх ведут "Регион Трансойл", "ПромСервис" и "Корвет" (входит в ГК "ЦДС"). Еще один застройщик – "ИПС" - в стадии разработки проектной документации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Татьяна Крамарева
МЕТКИ: БУГРЫ

Подписывайтесь на нас: