«Ленэнерго» модернизирует подстанцию 110 кВ Вырица в Ленобласти


07.12.2007 17:28

Специалисты ОАО «Ленэнерго» модернизируют подстанцию 110 кВ Вырица в рамках Соглашения о взаимодействии Правительства Ленинградской области и РАО «ЕЭС России» при реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в регионе, сообщает пресс-службы компании.

В настоящее время оборудование на подстанции № 322 Вырица морально и физически устарело. На первом этапе реконструкции на объекте установили два новых трансформатора по 40 МВА, что позволило увеличить мощность подстанции на 30 МВА. Кроме того, было установлено новое распределительное устройство стоимостью 21 млн. рублей.

На втором этапе планируется замена оборудования подстанции и строительство нового современного оперативного пульта управления. Полностью завершить модернизацию объекта планируется в декабре 2008 г.

Реконструкция подстанции №322 повысит надежность электроснабжения существующих объектов и позволит присоединить новых потребителей.

Напомним, что Соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Ленинградской области на период до 2011 г. было подписано Губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым и Председателем Правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом 9 июня 2007 г. ОАО «Ленэнерго» в рамках Соглашения планирует строительство 19 новых и реконструкцию 50 действующих подстанций 110 кВ, суммарной мощностью более 3930 МВА. Также предусмотрено строительство и реконструкция более 1539 км линий электропередачи. Объем финансирования по объектам ОАО «Ленэнерго» составит более 26 млрд. рублей.




07.12.2007 17:21

«В 2007 г. наблюдается динамика перераспределения спроса», отметила вчера на семинаре «Жилищный проект» заместитель гендиректора «ЛенСпецСМУ» И. Онищенко Одной из главных тенденций стал рост спроса на двухкомнатные квартиры, и некоторое уменьшение востребованности на рынке однокомнатных, которые прежде были безусловными лидерами спроса.

По словам И. Онищенко, с октября наблюдается общее увеличение спроса на покупку жилья. Граждане, видимо, опасаются роста цен в 2008 г. Лидируют квартиры Приморского района, их средняя стоимость - 4,2 млн. рублей.

По прогнозам риэлторов, прозвучавшим в ходе семинара, к концу 2008 г. цена на рынке первичного жилья будет составлять 100-105 тысяч рублей за 1 кв. м.